Posted 6 декабря 2016,, 15:01

Published 6 декабря 2016,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Ольга Кормухина и Алексей Белов смешали «Соль» и «Индиго» на концерте в Белгороде

6 декабря 2016, 15:01
Как и обещала певица на предыдущем концерте в зале Белгородской государственной филармонии в феврале прошлого года, теперь вместе с ней выступил её муж, гитарист легендарного «Парка Горького» Алексей Белов.

В конце 80-х я один раз услышал голос Ольги Кормухиной – Коля Носков пришёл на репетицию «Парка Горького», принёс кассету и сказал: «Появилась новая певица, поёт, как Тина Тёрнер, а я у неё любимый певец». Я послушал, мне понравилась подача и всё остальное. Но тогда мне было не до этого – мы уехали надолго с группой в Штаты, и я забыл об этом. Через пять лет, в 1994 году, мы впервые приехали в Россию на гастроли (во время этого тура команда выступила и в Белгороде). Во-первых, мы не узнали страну: мы уезжали из страны, наполненной оптимизмом, а приехали в раздавленную страну, «свинец свинцом». Все наши друзья – музыканты известных групп перебивались с хлеба на воду, играли в каких-то затрапезных клубах. Такое впечатление, что нас привезли в страшную сказку.

И ещё самое страшное было, когда садились в такси, в каких-то других местах играла музыка, которую невозможно было слушать. Я в такие моменты кричал: «Выключите!», чувствуя, что у меня наступает музыкальное отравление. Вот тогда я спросил: «Была певица до нашего отъезда, Ольга Кормухина, где она сейчас?». Кто-то сказал, что она спилась, кто-то, что ушла в монастырь.

Алексей Белов

В начале 90-х Ольга, разочаровавшись в тогдашнем российском шоу-бизнесе, ушла со сцены. Притом певица действительно собиралась пойти ещё дальше – в монастырь.

Ольга попала к старцу, известному на весь мир отцу Николаю (Гурьянову), попросила его благословения в монастырь. Он сказал «Нет, ты будешь венчаться, и пой, пой, пой». Я с Ольгой в 1998 году познакомился в Даниловом монастыре в Москве. Через восемь месяцев после благословения отца Николая мы повенчались, хотя поначалу у нас были дружеские отношения, да и я особо был не готов к этому, я всю жизнь прожил бобылём, у меня никогда не было семьи. В итоге я в 40 лет повенчался с человеком, которого практически только что встретил. Алексей Белов

Для самого Алексей обретение веры и знакомство с Ольгой тоже стало началом нового творческого этапа.

Если б я не пришёл к вере, я был бы, наверное, уже мёртвым. У меня за спиной – большое кладбище талантливых людей, моих друзей. Да и творчество невозможно без веры, иначе человека может не туда затянуть, можно таких дров наломать. Ведь то, что ты делаешь, вливается в миллионы душ, миллионы ушей. Алексей Белов

Вначале новый творческий и семейный дуэт записал музыку к фильмам, несколько новых песен, потом песня «Я падаю в небо», написанная к фильму «Зеркальные воины», была исполнена на «Фабрике звёзд» в «Олимпийском». В 2012 году уже был записан полноценный альбом «Падаю в небо», а сольный концерт во МХАТе прошёл при полном аншлаге. Потом была победа вместе с Глебом Матвейчуком в телепроекте «Две звезды», где Ольга сама выбирала, что петь и с кем петь.

18 ноября этого года вышел новый альбом певицы «Соль», который пока доступен только на iTunes. Композиции из него, написанные на слова известных поэтов, и открыли концертную программу в Белгороде.

Мне говорили, что не стоит везти эту программу по стране, она только для Москвы и Санкт-Петербурга, но я не верю, что зрители России не готовы к настоящей поэзии и настоящей музыке. Ольга Кормухина

В исполнении певицы, одетой в строгое чёрное платье, прозвучали стихи и Александра Пушкина («Пророк»), и Марины Цветаевой. После небольшой инструментальной зарисовки появилась другая Ольга – задорная, в ярко-красном камзоле в пол. Она исполнила и уже известные «Я падаю в небо», «Нас учили быть птицами», которую Ольга традиционно спела в зрительном зале, а также песни с нового диска «Индиго», который должен выйти уже в следующем году.

Появление на сцене прославленного гитариста Алексея Белова вызвало овации у зрительного зала. И впервые после концерта в 1994 году Белгород услышал Bang!!! (She said da-da-da), Tell Me Why и Moscow Calling. Порадовала Ольга и кавер-версиями Виктора Цоя – «Группа крови» и «Кукушка». Традиционно в финале концерта под несмолкаемые овации публики певица исполнила Simply The Best Тины Тёрнер.

"