Posted 6 ноября 2008,, 10:33

Published 6 ноября 2008,, 10:33

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Аутентичный коллектив из Белгородской области выступил на Всероссийском научно-практическом форуме

6 ноября 2008, 10:33
Научно-практический форум «Живая традиция» закончил свою работу в Москве. Он был организован Российским фольклорным союзом, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва совместно с Московской Патриархией и при поддержке Правительства Москвы.

На Форум съехались фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре более чем из 60 регионов России. Среди участников – аутентичный ансамбль села Нижняя Покровка (Красногвардейский район). Коллектив показал своё творчество на тематическом концерте «Бабки и детки» в зале столичного Института Стали и Сплавов, а также на Манежной площади в День народного единства. Тогда вместе с русскими ансамблями в большой хоровод встали чуваши, марийцы, мордва, а также представители Российского конгресса народов Кавказа.

«Особенности фольклорного движения в наше время заключаются в том, что люди осваивают не только песни, но и контекст, в котором они живут, – пляски, традиции. Сейчас это особенно привлекает молодёжь», – отметила ответственный секретарь Российского фольклорного союза Ольга Ключникова.

"