Posted 6 июня 2018,, 07:38

Published 6 июня 2018,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

В Белгороде открылась мультимедийная выставка «Дети и война»

6 июня 2018, 07:38
Экспозиции работают одновременно в Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» и Большеболдинском историко-художественном музейном комплексе в Нижегородской области.

Выставка передана из Московского Музея Победы и рассказывает о жизни советских ребят на оккупированной территории и в тылу. Например, здесь можно познакомиться с историей о том, как школьники города Горький (сегодня – Нижний Новгород) собирали 250 тыс. рублей на строительство танка «Пионер».

Экспонаты расскажут и о преследованиях фашистами маленьких евреев и цыган в Европе. Документальным свидетельством стала история Алиции Марголис − еврейской девочки, которую укрывала у себя польская семья, выдавая за родную дочь.

Отдельное место в экспозиции отведено историям подвигов юных участников войны. Среди них оказались сын генерала Каманина – Аркадий, который в 14 лет стал боевым лётчиком, и сбежавший на фронт 10-летний Саша Колесников, попавший на службу к танкистам.

Выставка объединила более 100 тематических фотографий и около двух десятков исторических документов. Она содержит материалы из музеев и частных коллекций России, Беларуси, Германии, Чехии и Китая.

Мультимедийная выставка «Дети и война» продолжит свою работу до 2 июля, рассказали в Московском Музее Победы.

Экспозиция представлена в Белгороде в рамках федерального проекта «Территория Победы», направленного на создание единого музейного пространства в области военной истории ХХ века. Его автором выступает Музей Победы. К инициативе присоединились уже более 150 региональных музеев.

"