Posted 6 июня 2018,, 09:01

Published 6 июня 2018,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Самого удалого мужчину и красивую девушку выберут на летней «Маланье»

6 июня 2018, 09:01
Фестиваль народности и исторических реконструкций пройдёт в Белгородской области 10 июня.

Новая «Маланья» – фестиваль послеюбилейный и предъюбилейный. Летом он проходит уже в шестой раз, а «Маланья зимняя» будет четвёртой по счёту в холодное время года и десятой – в общей сложности.

Директор Центра молодёжных инициатив Александр Попов рассказал, что масштаб праздника в этот раз ещё вырастет. Так, чтобы смогли выступить все творческие коллективы, подавшие заявки, концертных площадок впервые будет две.

Мы ждём не только жителей нашей области. «Маланья» действительно стала уже известным массовым мероприятием, год от года растёт число и участников, и гостей. Это ещё и возможность для всех муниципалитетов показать свою самобытность. Мы думаем, что участники приложат все усилия, чтобы интересно было гостю любого возраста и любой национальности. Александр Попов, директор Центра молодёжных инициатив

В прошлом году впервые прошёл конкурс «Краса Маланья». Теперь в молодецкой удали смогут посоревноваться и мужчины, а конкурс пройдёт в формате «Краса и богатырь». Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Это бесплатно, только нужно подать заявку (в том числе на электронный адрес [email protected]) не позднее 8 июня.

Приветствовать гостей будет спортивная площадка с народными забавами, там же будет лучный тир, реконструкция засечной черты. Оттуда можно будет пройти в любом направлении и посетить по кругу всё интересное на фестивале.

Посоревноваться в исконно русских видах спорта можно будет и в команде. Будут работать множество интерактивных площадок, инсталляций, площадка «Караоке-фолк». Можно будет увидеть фрагменты традиционных праздников, обычаев, обрядов, игр, боёв, увидеть работы и посетить мастер-классы от знатоков ремёсел и народных промыслов.

Кульминацией фестиваля, который пройдёт с 11 до 15 часов, станет массовый хоровод под финальную песню.

По инфраструктуре организаторы обещают улучшения, ошибки предыдущих лет учитываются и исправляются.

- Мы каждый раз думаем об этом в первую очередь. Чтобы удобно было и мастерам, и гостям. По въезду гостей, по логистике, по питанию. Если кто-то наткнулся на непрожаренный шашлык, здесь мы вряд ли сможем повлиять.

Александр Попов

В этом году проведению праздника будут помогать ещё больше волонтёров, потому что растёт число зрителей и участников. Будет и отдельная площадка в формате лектория по направлению «Событийное добровольчество».

Фестиваль регулярно посещают иностранцы, обучающиеся в белгородских вузах. В этот раз ожидают, что будут представлены гости со всех континентов.

- Фестиваль больше русской народной культуры. Но иностранцы посещают с завидной регулярностью, и по эмоциям, наверное, даже дети проигрывают в той неподдельной радости, которую получают зарубежные гости от праздника. Они основные участники всех хороводов, всех подворий, традиций и так далее.

Александр Попов

"