Posted 6 мая 2020,, 15:00

Published 6 мая 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

У «Звонницы» в Белгородской области 750 музыкантов устроят симфонический концерт

6 мая 2020, 15:00
Так в регионе отметят годовщину танкового сражения под Прохоровкой. На одной сцене выступят 750 человек, организаторы рассчитывают на 150 тыс. зрителей. Концерт состоится 12 июля, если эпидобстановка на тот момент не ухудшится.

Масштабное мероприятие пройдёт у мемориального комплекса «Звонница» в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Всего на одной сцене соберутся 750 человек.

Среди них − музыканты Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова, Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова и Государственной академической хоровой капеллы им. А. А Юрлова. Участниками концерта могут стать хоры и оркестры из Белгородской, Воронежской и Рязанской областей.

Программа концерта включает пять частей: «Мир перед войной», «Начало войны», «Потери. Москва. Блокада. Сталинград», «Курск, начало победы» и «Победа, память, мир». Музыканты сыграют произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна и т. д. Большой упор организаторы сделали на произведения, написанные во время блокады Ленинграда.

Для мероприятия у памятника соорудят огромную конструкцию и установят два больших экрана для трансляции. На месте будут работать волонтёры, для гостей организуют полевую кухню. Организаторы рассчитывают на 150 тыс. зрителей.

Симфонический концерт состоится в день годовщины танкового сражения под Прохоровкой – 12 июля, если не ухудшится эпидобстановка.

Организатор мероприятия – Фонд культурных и образовательных программ «Открытое море» под руководством скрипача-виртуоза Михаила Симоняна. Концерт пройдёт в рамках международного проекта «Музыка мира».

"