Posted 6 апреля 2021,, 15:07

Published 6 апреля 2021,, 15:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Город-крепость Яблонов под Белгородом станет центром эко- и гастротуризма

6 апреля 2021, 15:07
По мнению руководителя региона, главные цели проекта — привлечение белгородцев и жителей других субъектов РФ для развития внутреннего туризма.

6 апреля врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков провёл совещание по развитию города-крепости Яблонов, который находится в Корочанском районе.

Среди возможных направлений, которые выделил глава региона, стали эко- и гастротуризм, а также туризм выходного дня. По мнению Вячеслава Гладкова, такие объекты, как Яблонов, должны преследовать сразу несколько целей: сохранение традиций, формирование позитивного имиджа Белгородской области, создание условий для самозанятости и новых рабочих мест.

Если мы восстанавливаем древний город, то там всё должно выглядеть соответствующе. Необходимо вынести административный блок за пределы крепости, в освободившихся помещениях развивать интерактивные площадки. Нам обязательно нужны торговые ряды, рынок в тематическом стиле. Сыры, сало, яблоки — это то, чего ждут от нас посетители. Потенциал у нас есть, к нам обязательно будут возвращаться снова. Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Яблонов рассматривают как площадку для проведения крупных фолк-фестивалей, этнореконструкций и этнофестиваля русских единоборств «Белгородская дружина».

Вячеслав Гладков поручил разработать проект развития города-крепости Яблонов, рассчитанный на три года. Составители проекта должны будут опереться на предложения рабочей группы, которую возглавит управление культуры.

Напомним, город-крепость Яблонов Корочанского района открылся в 2019 году. Объект представляет собой копию одноимённой крепости XVIII века, которая входила в состав Белгородской оборонительной черты. С июля 2020 года в городе-крепости можно зарегистрировать свой брак.

"