Posted 5 октября 2016,, 13:55

Published 5 октября 2016,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Знаменитая иллюстрация Пушкинианы Надежды Рушевой приехала в Белгород

5 октября 2016, 13:55
5 октября в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка графических работ художницы Надежды Рушевой – юной художницы, прожившей всего 17 лет.

Экспозиция «Пера разбег – как будто взмах крыла…» включает иллюстрации художницы, которые она написала к шедеврам мировой литературы. Открывает выставку автопортрет Надежды Рушевой, который она сделала в 16 лет. Затем идут иллюстрации к жизни великого русского поэта Александра Пушкина и его произведениям. Завершают экспозицию иллюстрации к творениям английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира и доброй сказке «Маленький принц», которую написал Антуан де Сент-Экзюпери.

Эта выставка уникальна уже потому, что мы находимся в Пушкинской библиотеке, а большая часть сегодняшней выставки посвящена именно Пушкиниане. Надя – известный писатель пушкинской тематики. Она произвела взрыв, потому что так, как Надя, никто не рисовал. Художественная ценность этих работ неоценима. Надя – единственный художник, который показывал Пушкина, как родного поэта. Она изображала его на своих рисунках как живого, настоящего, со всеми недостатками и слабостями. Наталья Усенко руководитель школьного мемориального музея Нади Рушевой (Москва)

На белгородской выставке есть знаменитые работы московской художницы, где запечатлены танцующий Александр Пушкин и первая его встреча с русским царём Павлом I.

Работы Надежды Рушевой притягивают, заставляют остановиться и всмотреться. На первый взгляд, это небрежно написанные детские эскизы, но за ними – знание истории и желание быстрыми штрихами запечатлеть время. Кроме того, искусствоведы отмечают, что её работы стилистически схожи с рисунками самого Александра Пушкина.

Выставка представлена Фондом школьного мемориального музея Нади Рушевой (Москва). Она проработает в областном центре до ноября.

Фото автора

"