Posted 5 июля 2018,, 13:33

Published 5 июля 2018,, 13:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Единственный конный духовой оркестр в России выступит в Белгороде

5 июля 2018, 13:33
12, 13 и 14 июля в Белгородской области состоится II Парад духовых оркестров России «Первый салют Победы». Он объединит 28 оркестров из разных уголков страны.

О том, что ожидает белгородцев на масштабном музыкальном мероприятии, говорили сегодня, 5 июля, на пресс-завтраке.

Главная тема

В этот раз парад дирижёров посвящён 75-летию Прохоровского танкового сражения. «Через неделю годовщина Курской битвы, 75-летие Прохоровского танкового сражения. Все прекрасно понимают значение этого сражения не только для отечественной, но и мировой истории. В Белгородской области к этой дате подготовлено много мероприятий. Кульминацией [мероприятий, приуроченных этой дате] будет не реконструкция, не боевые действия, а доброе и серьёзнейшее мероприятие Парад духовых оркестров России, который стартует 12 июля на Прохоровском поле», – отметил Константин Курганский, начальник управления культуры Белгородской области.

Тема патриотизма станет ключевой на параде.

Мы своим творчеством отдаём дань памяти погибшим, жителей [региона] будем радовать, сподвигать их на правильную честную жизнь. Наша музыка будет патриотической. Песни, которые исполнят исполнители, будут о любви к Родине, о любви к матери.Юрий Меркулов, главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии

Директор Белгородской филармонии Светлана Боруха отметила, что музыка будет не только патриотической, но и праздничной.

Участники

Участниками парада «Первый салют Победы» станут 28 оркестров со всей России, в том числе Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под руководством заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина и главного военного дирижёра Вооружённых Сил Российской Федерации, заслуженного артиста России, полковника Тимофея Маякина.

«В этом году принимает участие в параде 20 оркестров Белгородской области. Вы знаете, что у нас в каждом муниципалитете создан духовой оркестр. Вы увидите, что во всех районах Белгородской области живёт духовая музыка», – прокомментировала Светлана Боруха. Кроме белгородских музыкантов в «Первом салюте Победы» музыку исполнят оркестры из Москвы, Калуги, Тулы, Липецка, Воронежа, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

На фестиваль приедет семья Валерия Халилова, директор Белгородской государственной филармонии отметила, что музыканты на параде почтят память маэстро.

Сюрпризы

«Приедет совершенно уникальный оркестр правительства Республики Тыва – это единственный духовой конный оркестр Российской Федерации», – поделилась Светлана Боруха. Юрий Меркулов рассказал, что этот оркестр продолжает традиции своих дедов и прадедов.

Выступление конного духового оркестра состоится в субботу, 14 июля, в 10:00 в конноспортивной школе НИУ «БелГУ». Артисты предстанут перед зрителями в национальных костюмах. Вход для зрителей будет бесплатным, единственное – не предусмотрено посадочных мест, поэтому зрителям конного шоу рекомендуют взять с собой пледы, которые можно будет для удобства расстелить на траве. Свои достижения также представят ученики конноспортивной школы Белгородского госуниверситета.

«В действии этот оркестр можно будет услышать и в Старом Осколе, и в Прохоровке, и в Белгороде», – сказала директор филармонии.

Программа

Так как парад в этом году посвящён годовщине Прохоровского танкового сражения, начнётся он 12 июля у мемориального комплекса Звонница в 10:00 (перед традиционным митингом). Оркестры пройдут марш-парадом перед площадью Звонницы, в это время они будут исполнять те марши, которые сами выбрали – это будут их визитные карточки. Например, концертный оркестр духовых оркестров сыграет марш «Юнкер» Валерия Халилова. После этого большой сводный оркестр из 800 музыкантов сыграет пять произведений: гимн Российской Федерации, «Славься» Михаила Глинки, «Прощание Славянки» Василия Агапкина, «Три поля России» белгородского композитора Николая Бирюкова и «Служу Отечеству» Валерия Халилова. Последнее произведение, возможно, исполнит солист Белгородской филармонии Иван Белыш. «Мы предполагаем Белыша, потому что он уже пел её, и Валерий Михайлович [Халилов] дал ему положительную оценку», – сказал Юрий Меркулов.

Затем состоится традиционный памятный митинг, а после него концерт подготовят приглашённые и белгородские оркестры. Выступать музыканты будут до 17:00.

Как и в 2015 году, мы проходим парадом в городах воинской славы: Старый Оскол и Белгород 13 и 14 июля соответственно. Особенности этого парада – его масштаб, потому что на Прохоровском поле соберётся около 800 музыкантов. Одним большим сводным оркестром они сыграют несколько произведений после парадного расчёта на площади перед памятником Звонницы.Светлана Боруха, директор Белгородской государственной филармонии

В рамках парада «Первый салют Победы» музыканты выступят в районах области и в детских оздоровительных лагерях «Сосновый бор», «Лагерь имени Гагарина», «Юность», «Сокол». Полную программу парада можно посмотреть здесь.

Напомним, первый парад духовых оркестров России «Первый салют Победы» проходил в Белгородской области в августе 2015 года. Тогда он был посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Он начался марш-парадом у Звонницы, а завершился 5 августа на Соборной площади. Ключевым событием парада стало выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ во главе с народным артистом России генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. На проведение первого парада Белгородская государственная филармония выиграла гранд президента РФ.

"