Posted 5 июля 2013,, 08:18

Published 5 июля 2013,, 08:18

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгороде открылась выставка Георгия Бережного

5 июля 2013, 08:18
В Белгородском государственном художественном музее открылась персональная выставка харьковского художника Георгия Бережного «От повседневной суеты уйди, мой друг...».

Это вторая выставка художника в нашем городе. Первая проходила в 2004 году ещё в старом здании Белгородского художественного музея. «Любой пейзаж, независимо от того, этюд это или картина, я начинаю писать с воздуха. Он - большая часть картины, он диктует цвет, колорит, настроение», - так обозначил сам автор концепцию своего творчества.

В экспозиции представлены портреты и пейзажи. Среди живописных произведений многие выполнены в жанре психологического портрета: «Морской волк», «Две грации», «У самовара» и другие. В них автор отображает внутренний мир персонажа, «чтобы на полотне был живой человек со всеми его достоинствами и недостатками».

Произведения художника хранятся в Белгородском государственном художественном музее, в Пархомовском историко-художественном музее Харьковской области, частных собраниях России, Украины и других стран.

Жители и гости Белгорода могут посетить выставку Георгия Бережного до 1 августа.

Алёна Бочарникова, фото Анастасии Русановой

"