Posted 5 июня 2015,, 10:48

Published 5 июня 2015,, 10:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Ведущий хореограф России Ирина Кононова побывала в Белгороде с трёхдневным мастер-классом

5 июня 2015, 10:48
Ирину Кононову в областной центр пригласила бессменный художественный руководитель школы-студии балета <a href=http://maridans-studio.ru/ class=inline>«Мариданс»</a> Марина Дегтярёва для всестороннего развития своих учеников.

«Мы впервые попробовали то, о чём я давно мечтала – привезли лучших хореографов, с которыми наши дети смогли бы прокачаться, получить апгрейд», – поделилась Марина.

Две недели назад в «Мариданс» с серией мастер-классов в стиле contemporary уже побывал известный хореограф и художественный руководитель независимой танцевальной компании BDDC Денис Бородицкий.

Теперь юных танцоров школы ждал трёхдневный мастер-класс по модерну и хип-хопу от идейного вдохновителя и хореографа-постановщика проектов «КРЫША» и «МУХА В ПОВИДЛЕ» (10th AVENUE), победительницы различных батлов и фестивалей по хип-хопу (What the Flock crew), участницы различных проектов России и Франции Ирины Кононовой.

«Танцевальный график у меня очень напряжённый. В Белгород я приехала с фестиваля в Москве. На самом деле ещё год назад мы планировали этот визит, но наши графики не совпадали. Я очень рада, что получилось приехать. Ведь это коллектив, который меня в своё время вдохновил», – рассказала Ирина.

Возможность посетить мастер-классы от мэтра танца получили не только участники основных составов коллектива – детско-юниорский балет (10-12 лет и 12-15 лет), но и танцоры продвинутых групп обучения – детская и взрослая студии танцевального шоу, юниорская студия эстрады и бэби балет. Один урок в день Ирина Кононова посвящала тем танцорам, которые хотели освоить новые направления.

«Хип-хоп для нас – новое направление, мы в нём не танцуем. Тем не менее он прекрасно развивает пластику тела и музыкальность. Техника работы с другим педагогом даёт моим ученикам новые умения и навыки. К тому же Ирина – действующий танцор и это тоже играет роль: техника её высока, уровень потрясающий. В основном мы позвали её для изучения модерна – одного из ведущих стилей на сегодня», – подчеркнула Марина Дегтярёва.

«Радует, что такое количество человек находится в этой культуре, на сцене. То, что я привезла – это новое для них. Этот коллектив – один из немногих, который попросил преподнести основы. Не придумать постановочный номер, а объяснить технику. Люди в этом коллективе хотят развиваться. На мастер-классах мы в основном импровизируем, и я вижу, что ребята хватают на лету», – рассказала Ирина.

«Проведение мастер-классов – это новая система обучения и внедрения определённых методик, поэтому активное участие в уроках принимают также педагоги школы-студии. Все наработанные навыки будут реализованы с начала сентября», – сообщила Марина Дегтярёва.

По итогам прохождения мастер-классов все участники получат именные сертификаты по трём направлениям: модерн, джаз и хип-хоп за подписью двух известных хореографов – Ирины Кононовой и Марины Дегтярёвой.

Валерия Чирах

Фото Валерии Чирах и из личного архива Ирины Кононовой

"