Posted 5 мая 2005,, 06:05

Published 5 мая 2005,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Медаль за бой, медаль за труд

5 мая 2005, 06:05
Выставка «Дорогой ратной славы», посвященная юбилею Великой Победы, 4 мая открылась в Белгородском историко-краеведческом музее.

На церемонию торжественного открытия были приглашены участники Великой Отечественной войны, в их числе Герой Советского Союза А.Г.Ачкасов, председатель Совета ветеранов Восточного округа Н.П.Ковтун, бывший председатель Белгородского горисполкома В.И.Путивцев.

Ветераны выступили перед учащимися белгородских средних учебных заведений, рассказали о своих боевых путях-дорогах. Молодое поколение приветствовало победителей песнями и стихами военных лет, хор историко-краеведческого музея исполнил попурри из известных произведений прошлых лет. Затем гостей пригласили в зал, где развернулась экспозиция новой выставки. На ней представлены ордена и медали Великой Отечественной войны.

Но самое главное – находящиеся на стендах высшие государственные награды, как периода Великой Отечественной, так и послевоенного – переданы музею конкретными людьми, участниками военных действий и тружениками тыла.

Экскурсовод показал первым посетителям стенды, на которых представлены награды и личные вещи белгородцев - Н.А. Соломонова, А.Л. Бондарева, М.Н. Раздобаркина. Ветераны ознакомились с выставкой, еще раз вспомнив былое, а молодежь узнала много нового и интересного – как из уст непосредственных участников событий военного лихолетья, так и из уникальных исторических и архивных материалов.

Специально для ИА «Бел.Ру» Ева Серогодская

"