Posted 5 апреля 2005,, 11:00

Published 5 апреля 2005,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Музеи берут на себя миссию патриотического воспитания граждан

5 апреля 2005, 11:00
Сегодня участники всероссийской научно-практической конференции «Роль музеев в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 – 2005 г.г.», проводимой в Белгороде, заслушают доклады коллег по актуальным вопросам научной и общественной жизни музеев.

В конференции участвуют специалисты Государственного центрального музея современной истории России, Государственного исторического музея, а также представители музеев многих других регионов России, сотрудники муниципальных музеев Белгородской области, специалисты архивов, краеведы.

Историки и музейные работники из более чем 16 городов России обсудят современные особенности использования исторического и культурного наследия в целях социализации молодого поколения и воспитания личности гражданина и патриота, попытаются определить и конкретизировать само понятие патриотического воспитания.

Непосредственным организатором и вдохновителем конференции является Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственный центральный музей современной истории России, а также Управление культуры администрации Белгородской области.

Вчера гости уже побывали на обзорной экскурсии по Белгороду, ознакомились с выставочными экспозициями литературного и музея народной культуры. Сегодня, в ходе пленарных заседаний в здании Белгородского государственного историко-краеведческого музея, участники конференции прослушают доклады коллег по вопросам участия музеев в реализации федеральной и региональной программ патриотического воспитания граждан РФ на 2001 – 2005 г.г. Особое место в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне участники конференции планируют уделить военному и православному подвигу русского народа. Обзорную экскурсию по историко-краеведческому музею проведёт заместитель директора Т.В. Васильева.

6 апреля, в ходе конференции участники побывают на родине М.С. Щепкина, посетят мемориал «В честь героев Курской битвы» и Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». На 7 апреля запланирована ознакомительная экскурсия по белгородскому историко-художественному музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

Завершится работа конференции 7 апреля. В ходе круглого стола гости обменяются впечатлениями, поделятся мнениями, попытаются выработать единые подходы к реализации федеральной воспитательной программы.

"