Posted 4 октября 2018,, 11:43

Published 4 октября 2018,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Золотые дети «Мариданс»

4 октября 2018, 11:43
Детский балет «Мариданс» завоевал титул чемпиона мира на танцевальном шоу − 2018 официального турнира международной танцевальной организации в Праге.

Более 1 800 лучших танцоров из 24 стран мира с 26 по 30 сентября боролись за звание чемпионов. В составе сборной России 47 белгородцев, воспитанников студии и балета MARIDANS под руководством Марины Дегтярёвой, завоевали шесть главных наград чемпионата мира – одно золото, два серебра и три бронзы.

Невероятная постановка Марины Дегтярёвой «Миллион мечтаний» принесла команде золото в самой престижной детской номинации и не оставила шансов участникам из других стран. Серебро в этой номинации у команды из Канады, а бронза − у танцоров из Белоруссии. Кроме того, детский балет MARIDANS завоевал серебро и бронзу в номинации «Малые группы» с номерами «Джаз-бенд» и «Аллилуйя». А вице-чемпионами мира среди детских дуэтов стали также воспитанники коллектива − Кристина Макаренко и Ирина Ковалёва.

Одной из лучших солисток, вошедших в тройку призёров со всего мира, стала Арина Якименко – обладатель бронзы чемпионата мира. Превосходное исполнение и хореография, эмоциональная подача принесли Арине и команде третье место.

В номинации «Юниоры − малые группы» MARIDANS завоевал бронзу с номером «Когда мы были молоды». Необыкновенная история о взрослении и детских воспоминаниях, молодости. Номер «Чужие люди» стал одним из запоминающихся на чемпионате мира. Неповторимый и проникновенный, он принёс MARIDANS 4-е место, белгородцы уступили лишь танцовщикам из Словении и Финляндии.

Пятое место в малых группах у номера с потрясающей энергетикой «Легенда». Финалисткой чемпионата мира стала Ксения Сорокина в номинации «Соло» − 6-е место. Степан Писаненко четвёртый среди солистов. Ксения Сорокина и Полина Солодовникова с дуэтом завоевали 6-е место, а Николай Старинцев и Елена Борисенко, впервые выступив во взрослой номинации в дуэтах, заняли 4-е место. Егор Дегтярёв и Амина Шилова принесли команде 7-е место в номинации «Дуэты юниоры».

В каждой номинации чемпионата мира в Праге за звание победителя боролись до 50 номеров и солистов. Для выхода в финал танцоры со всего мира проходили отборочные туры и полуфиналы.

Высокий уровень подготовки белгородских танцоров позволил MARIDANS стоять на высших ступенях почёта чемпионата. Всего коллектив представил 17 номеров, из которых почти все дошли до финала. С успешным дебютом выступили сольно Николай Старинцев, Егор Дегтярёв, Ирина Ковалёва и Амина Шилова.

В рамках чемпионата мира в Праге состоялось заседание Международного комитета по танцевальному шоу, где Марина Дегтярёва была официальным представителем от России. На комитете поднимались актуальные вопросы по развитию и продвижению танцевального искусства в мире, единению стран.

В этом году белгородскому MARIDANS исполняется 20 лет. Коллектив является узнаваемым танцевальным брендом, признанным во всём мире. Активно участвует в жизни Белгородского региона и России, развивается и поддерживает талантливых детей и молодёжь. Более 12 лет MARIDANS базируется в УСК Хоркиной и принимает участие в творческой жизни БелГУ. Победы и награды на чемпионате мира позволяют воспитывать новое творческое поколение будущих студентов, прославляющих Россию.

MARIDANS является девятикратным чемпионом мира среди детей, юниоров и взрослых. Коллектив неоднократно доказывал свой высокий уровень. Он является одним из мировых лидеров и законодателей в мире танцевального шоу. Увидеть чемпионские номера и лучшие постановки коллектива можно на юбилейном концерте «Миллион мечтаний MARIDANS», который состоится 17 ноября в МКЦ «БелГУ».

"