Posted 4 октября 2016,, 14:50

Published 4 октября 2016,, 14:50

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Выставка о Михаиле Щепкине и Малом театре открылась в Белгороде

4 октября 2016, 14:50
Её привезли из фондов Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина (г. Москва).

Личность Михаила Щепкина для Белгородской области – выдающаяся, значимая, культовая. Поэтому с целью популяризации достижений знаменитого земляка в Белгородском государственном литературном музее открылась выставка в его честь «М. С. Щепкин и Малый театр».

К сожалению, не все знают его имя. Есть масса конкурсов и мероприятий, но, на мой взгляд, мы до сих пор не осознаём всю мощь и силу его таланта. Его судьба уникальна сама по себе: от крепостного мальчика до человека почти дворянского сословия, члена английского клуба, человека, которому рукоплескали крупнейшие театральные залы России. Александр Рубцов заместитель генерального директора государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина по научно-просветительской работе

Выставка расскажет о жизни Михаила Щепкина на сцене Московского императорского Малого театра, в котором он проработал 40 лет, прошёл путь от комического актёра до актёра трагедийных ролей и доказал, что быть актёром не унизительно, а престижно. Также экспонаты поведают о его современниках, о тех, кто продолжил его дело.

Концепцию выставки создали сами работники литературного музея.

Я посмотрел, экспонаты привезли очень интересные: архивный рукописный материал, интересные графические и этнографические портреты современников Михаила Семёновича, тех, кто его окружал, с кем он дружил и общался. Здесь возникнут две актрисы, их энергетика передастся через экспонат: знаменитая актриса малого театра Мария Николаевна Ермолова и прямая ученица Михаила Семёновича – Гликерия Федотова. Александр Рубцов заместитель генерального директора государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина по научно-просветительской работе

Также он добавил, что в Белгород, к сожалению, не попал макет Малого театра ХIХ века, в котором играл Михаил Щепкин.

В фонде выставки представлены редкие архивно-рукописные документы, афиши, театральные костюмы и аксессуары, эскизы декораций, фотографии и книги.

На открытии выставки присутствовали ученики театральных школ областного центра и театральные деятели из Москвы. Они поделились своим профессиональным опытом, который связывает их с Михаилом Щепкиным.

Это великий человек, прославивший русский театр и создавший целую школу по сценическому русскому искусству. Я, естественно, не современник Михаила Семёновича, но, работая 40 лет в училище его имени, хорошо чувствую, в чём смысл и суть щепкинской школы. Думаю, что сценическое искусство передалось нам из рук в руки, по книгам это невозможно передать, но многие вещи вошли и сохранились в системе воспитания актёра. Память о Щепкине чтится в училище. Виктор Тейдер артист балета

Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012 – 2018 гг».

Фото автора

"