Posted 4 сентября 2004,, 12:05

Published 4 сентября 2004,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородских художников вдохновила русалка

4 сентября 2004, 12:05
Художественная галерея вновь порадовала белгородских ценителей искусства. 3 сентября открылась выставка картин участников пленера «Лесная красавица Навля».

Со 2 по 13 августа четыре художника Белгородской региональной организации Союза художников России принимали участие в V Международном пленере «Лесная красавица Навля», проходившем в Навленском районе Брянской области. Выставка произведений Юрия Болотова (Старый Оскол), белгородцев Николая Коркина, Григория Новикова, театрального художника Андрея Лукомского - своеобразный творческий отчёт о летних днях, проведённых на берегах речки Навля.

Проведение международного пленера в Брянской области не случайно - в этом году исполняется 100 лет посёлку Навля. По преданиям, в реке живёт русалка по имени Навля. У Андрея Лукомского с каждым этюдом связана своя история. По словам Григория Новикова V Международный пленер остался в памяти ощущением счастья, которое не покидает его и по сей день.

В этом году в составе пленерской группы было 56 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Белгорода, Орла, Курска, Смоленска, Краснодара, Гомеля, Светлогорска. Экспозиция выставки знакомит зрителей с частью работ, написанными белгородцами в короткий по времени, но ёмкий по объёму полученных впечатлений в период пленера.

Открывая выставку, председатель Белгородской региональной организации Союза художников России Ольга Попова отметила: «Здесь представлен мизер работ, которые художники сумели сотворить на Брянской земле. Именно на пленере художник раскрывается, у него есть возможность более полно проявить своё творчество». Выставку положительно оценили и старшее поколение художников Лев Блякницкий, Александр Мамонтов, Владимир Нестерков. Белгородских художников знают за пределами области и всегда приглашают на подобные мероприятия, в этом году белгородцы оказались самыми плодовитыми – по четыре эскиза в день не удавалось написать ни одному из гостей Брянской земли.

При взгляде на картины охватывает радостное умиротворённое ощущение, настроение безмятежного покоя, красоты российской природы, кажется, вот-вот среди деревьев появится русалка Навля, кстати, картину с её изображением мы так и не увидели, хотя сами художники утверждали, что именно русалки вдохновляли их на творчество.

Специально для ИА «Бел.Ру» Ирина Будагянц

"