Posted 4 июня 2015,, 10:03

Published 4 июня 2015,, 10:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

В Белгороде состоялся достойный выпуск школы-студии балета «МАРИДАНС» Марины Дегтярёвой

4 июня 2015, 10:03
30 и 31 мая в МКЦ НИУ «БелГУ» состоялись самые важные события в жизни танцевального коллектива – отчётные концерты школы-студии балета «МАРИДАНС», бессменным руководителем которого является Марина Дегтярёва.

Эти мероприятия дают возможность каждой группе, каждому танцору показать всё свое мастерство, которое он вытачивал на протяжении учебного года и отстаивал честь студии на всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. По сложившейся традиции свои номера показали все воспитанники школы, которых насчитывается уже 450 человек. Зрителю показали чемпионские номера основных составов коллектива, и состоялись премьеры постановок групп-новичков, а Марина Дегтярёва вручила благодарности всем участникам коллектива. Впервые благодарностями были отмечены самые ответственные родители, которые на протяжении года помогали студии.

Всего состоялось три концерта за два дня. В первый день выступили основные составы коллектива – детский и юниорский балет, бэби-балет, детская студия танцевального шоу и взрослая студия-шоу, а во второй день – «бэби» и дети, вечером – юниоры и взрослые.

Все дни МКЦ БелГУ был полон детьми, родителями, зрителями и поклонниками творчества Марины Дегтярёвой и студии балета «МАРИДАНС». Каждый поставленный номер школы-студии – это история, которую танцоры повествуют своему зрителю посредством движений, не забывая ни на минуту о чувствах и эмоциях, которые демонстрируют как театральные актёры. В процессе танца исполнители так вживаются в образ, что их эмоции передаются зрителю, который вместе с танцором переживает его маленькую историю.

Плеяду концертов открыл номер «Нет солнца без тебя» детского балета, чемпионов Мира по танцевальному шоу в Праге, золотых медалистов Национального первенства и чемпионата России по современным танцевальным направлениям в Санкт-Петербурге, обладателей Кубка Мира по танцевальному шоу, завоеванного на Всемирной танцевальной Олимпиаде в Москве. Этот номер – смешение сильной музыки, бьющей в самые тонкие струны души, это душа, воплощённая в танце, это высший уровень хореографического искусства.

Также в первый день концертной программы зрители увидели лучшие номера основных составов студии «МАРИДАНС»: «Джаз бэнд», дуэты Арины Якименко и Алёны Остащенко «Остаться в живых» и Егора Дегтярёва и Амины Шиловой «Новая жизнь», соло самой юной ученицы студии Марианны Бобрицкой с трогательным названием «Ах, мамочка».

Также на сцене представили потрясающие по своей силе и зрелищности постановки юниорского балета, серебряных призёров Чемпионата мира по танцевальному шоу в Праге 2014 «Затмение моего сердца», «Остановите войну», самый романтичный дуэт этого года Влада Арбузова и Алисы Коноваловой «Давай дружить», который стал победителем многих соревнований в этом году, в том числе поразивший зрителей на ежегодном конкурсе Made in Style, красивые номера юниорского состава студии «Маскарад» и «Не такой, как все», который также имеет в своей копилке золото самых престижных конкурсов этого года.

Особое внимание стоит уделить взрослой студии балета «МАРИДАНС», их номер «Дыши» заставил затаить дыхание весь зал и вызвал бурю оваций, так как посвящен 70-летию Великой Победы.

Второй день был не менее ярок событиями – два концерта дали маленькие танцоры студии (бэби и дети) и старшие (юниоры и взрослые). Самым юным танцорам нет и четырёх лет, но они без всякого стеснения держались на сцене – группы начальных, подготовительных и продвинутых уровней, танцующие в стиле танцевального шоу и эстрадного танца, были, как всегда, убедительны, артистичны и безупречны.

«Мой первый танец» (3 года), «Калинка-малинка» (4 года), «Ангелы» (5 лет), «Бурановские бабушки» – победители чемпионата Белгородской области, турниров «Сделано в России» и «Ты можешь танцевать», а выступление группы детей с номером «Дикий запад» зрители всегда ждут с нетерпением, так как каждая постановка педагога-хореографа Веры Народа пронизана мастерством и интересной задумкой.

«Ох, уж эти детки!» (6 лет), «Новое поколение» (7-8 лет), «Африка» (6-10 лет), «По страницам волшебства» (9-12 лет), «Взлёты и падения»-формейшен (13-16 лет), «Джаз» старших танцоров (17-25 лет).

Прогресс молодых танцоров настолько ощутим, что родители и близкие не могли сдержать свои эмоции и дружно аплодировали всем участникам концерта. В конце было много слов благодарности за замечательный год, за замечательных и талантливых детей, за их труд, упорство и любовь к занятиям в студии, всем родителям за поддержку, помощь и преданность коллективу, всем талантливым и лучшим педагогам за профессионализм и любовь к детям и, конечно, бессменному идейному вдохновителю и любимому руководителю Марине Дегтярёвой за красивый праздник под названием «МАРИДАНС».

Катерина Шильманская

"