Posted 4 апреля 2013,, 14:27

Published 4 апреля 2013,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Белгородцев приглашают в «Волшебный мир старинных кукол»

4 апреля 2013, 14:27
4 апреля в Белгородском художественном музее открылась выставка раритетных кукол XIX - начала XX веков из коллекции московского музея уникальных кукол.

Экспозиция включает около 70 игрушек из фарфора, воска и дерева ведущих европейских и восточных мастеров XIX-ХХ веков, а также всевозможные аксессуары, вещи и даже кукольные дома. Куклы из Германии, Австрии, Англии, Франции, России и Италии являются отражением вкусов, эстетики, идеалов красоты и культуры минувшего времени.

Игрушки создавались как копии настоящих девушек и должны были демонстрировать своей обладательнице все новинки модного мира, поэтому красивые наряды для них выполнялись вручную из дорогих тканей и кружев. Куклы поражают удивительной схожестью с живым человеком, чего удалось добиться благодаря бисквитному (неглазурированному) фарфору.

Не менее интересны и будуарные куклы с внешностью взрослой женщины, украшавшие комнаты девушек. Они также создавались талантливыми художниками-мастерами и одевались известными модельерами, такими как Пакен или мадемуазель Ланвен. А куклы-игрушки учили маленьких леди хорошим манерам и имели свои чайные сервизы из настоящего фарфора, мебель и кукольные дома с интерьером той эпохи, в которой они создавались.

Особого внимания заслуживают русские фарфоровые игрушки, созданные в начале ХХ века на фабриках Журавлёва, Кочешкова, Шраера и Фингергута, а также Дунаева, Гудкова и Федосеева. В 20-х годах ХХ века большинство таких кукол было уничтожено «за излишнюю буржуазность», а фабрики закрыты. Поэтому их осталось крайне мало.

На выставке можно увидеть персонажные и характерные куклы, которые служили для поднятия настроения. Как отмечают организаторы, они имеют сложную механическую основу и представляют собой настоящие музыкальные автоматы.

Выставка «Волшебный мир старинных кукол» будет работать до 30 июня.

"