Posted 4 марта 2021,, 17:40

Published 4 марта 2021,, 17:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Белгороде открылась выставка об истории спорта на монетах

4 марта 2021, 17:40
Экспозиция «Монеты славы» представлена в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной.

В здании организаторы разместили 20 стендов с изображением памятных монет Банка России, которые были выпущены в честь больших спортивных событий или выдающихся спортсменов. В их числе Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу, Лев Яшин и Лариса Латынина, Эдуард Стрельцов и Раиса Сметанина. По этим снимкам можно отследить историю советского и российского спорта.

Как рассказали в региональном отделении Главного управления Банка России по ЦФО, первые такие монеты появились к Олимпиаде 1980 года, которая прошла в Москве. Сейчас тематическая серия включает свыше 200 монет, выполненных из драгоценных металлов.

Мы решили, что первыми эти стенды в Белгороде должны увидеть дети и молодёжь, которые занимаются в секциях и только начинают свой спортивный путь. Для них выставка может стать дополнительным мотиватором, напоминающим о лучших страницах нашей спортивной истории и воодушевляющим на новые личные победы. В будущем экспозиция появится и на других площадках города и области.Андрей Беленко, управляющий Отделением Белгород Банка России

Экспозицию дополняют архивные фотографии, некоторые из которых датированы началом прошлого века. Одна из них запечатлела выступление фигуриста Николая Коломенкина в Лондоне, когда он выиграл первое в истории российское золото Олимпиады.

Выставка «Монеты славы» будет работать в УСК Светланы Хоркиной до 1 апреля.

Возрастное ограничение – 0+

"