Posted 4 февраля 2021,, 11:59

Published 4 февраля 2021,, 11:59

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В Белгородской области открылась выставка в честь слепого знатока эсперанто

4 февраля 2021, 11:59
В Белгородской области работает выставка к 130-летию со дня рождения нашего земляка Василия Ерошенко.

Экспозиция «Невольник сказочной мечты» — совместный проект регионального отделения Российского союза молодёжи и Белгородского литературного музея, реализованный на средства президентского гранта.

На выставке можно увидеть фотографии писателя и эсперантиста, фрагменты его произведений и оригинальные иллюстрации к ним. Также подготовлен видеофильм о Василии Ерошенко и альбом-брошюра, благодаря которому можно самостоятельно ознакомиться с интересными моментами жизни писателя и прочесть краткий анализ его творчества.

Как рассказали ИА «Бел.Ру» в Белгородском литературном музее, сейчас передвижная выставка работает в образовательном комплексе «Слобожанщина» с. Колотиловка Краснояружского района.

В 2021 году экспозицию увидят жители семи районных центров Белгородской области. А сотрудники литературного музея проведут обучающие семинары для учителей-словесников и специалистов учреждений культуры.

Интересные факты о писателе

Василий Ерошенко потерял зрение ещё в раннем возрасте из-за болезни — в четыре года. Но это не помешало будущему писателю прожить яркую, насыщенную жизнь, объездить многие страны и выучить 15 иностранных языков.

Родился Василий Ерошенко в селе Обуховка Старооскольского горокруга, однако учился уже в московской школе для слепых, а после устроился в оркестр слепых. Там он познакомился с переводчицей Анной Шараповой. Она вдохновила его на изучение языка эсперанто, благодаря которому он объездил полмира и посетил многие страны.

После полутора лет жизни в Японии Ерошенко написал на японском свои первые произведения «Рассказ бумажного фонарика» и «Дождь идёт».

В Пекинском и Токийском университетах Василий Ерошенко знакомил студентов с русской культурой. Также писатель интересовался преподаванием в школе слепых детей, пробовал себя в роли тифлопедагога.

Ерошенко считал, что самое главное в обучении слепых детей — дать им понимание необходимости в самостоятельности. Ведь именно эта «самость» позволила ему путешествовать, жить полноценно и счастливо.

В роли тифлопедагога Ерошенко разработал алфавит по Брайлю для туркменского языка (он в это время находился в Туркмении) и организовал печать брайлевских учебников по программе младших классов для своих слепых учеников.

Многие свои произведения Василий Ерошенко написал на языке эсперанто. Помимо этого языка, он писал на японском, а впоследствии его работы переводились на китайский.

В 1962 году в Белгородском книжном издательстве опубликовали книгу «Сердце орла», посвящённую Василию Ерошенко.

В Белгороде именем Василия Ерошенко названа библиотека для слепых.

"