Posted 3 октября 2021,, 09:48

Published 3 октября 2021,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Ваш «лифт» по фестивалю искусств «Этажи»: как прошёл день первый

3 октября 2021, 09:48
2 октября в Белгороде стартовал фестиваль «Этажи. Креатив&Арт». Организаторы и участники фестиваля предложили гостям погрузиться в мир современной культуры, проверить свои творческие способности и развить креативное мышление.

Шестой год «Этажи» собирают ценителей современного искусства, а также желающих познакомиться с культурой. Гости не только оказываются в центре молодёжного творчества, но и становятся его частью: своими руками создают неповторимые изделия, рассказывают личные истории, которые становятся сценариями для спектакля-перформанса, и открывают в себе новые таланты.

«Развивайся и вдохновляйся» — главный слоган фестиваля. Белгородская государственная филармония стала многоуровневым арт-пространством, где каждый этаж наполнен творческой энергией. Гость может выбрать направление, которое близко именно ему, и посетить соответствующее мероприятие из программы.

Выставки

Филармония открыла свои двери в 12:00. На каждом этаже белгородцы вдохновлялись произведениями современных художников. Среди них выставка «Опасные послания» и «Мама у-у-у» Виктории Хаданки, «Новый век» художника-абстракциониста Артура Зейна, а также работы Ольги Алексеенко на выставке «Маршрут построен».

«Гаражная распродажа»

В большом фойе все желающие приобретали книги издательства МИФ на «гаражной распродаже». Книги были рассортированы по ценовым категориям, а для удобства покупок сотрудники издательства и волонтёры предлагали гостям сумки, чтобы освободить руки.

B.l.o.s.h.k.a

В 16:00 свою работу начал маркет b.l.o.s.h.k.a. Мастера разных ремёсел выставили свои творения: ювелирные изделия, свечи ручной работы, кастомизированную одежду, керамическую посуду и многое другое. Творцы проводили консультации для гостей и рассказывали о процессе создания своих работ.

Примечательно, что фестиваль состоялся в условиях напряжённой эпидемиологической обстановки. Организаторы создали все условия, чтобы снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции. По словам директора филармонии Светланы Борухи, большой зал можно было заполнить только на 70%, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

Мастер-класс по креативности

На арт-веранде состоялось официальное открытие фестиваля. Погружение в мир искусства зрители начали с мастер-класса по креативности от Игоря Намаконова, преподавателя в Академии коммуникаций Wordshop, ВШЭ и РГГУ, обладателя первого в России золотого Каннского льва, исполнительного директора комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей.

Автор бестселлера «Кроссфит мозга» предложил зрителям проверить свой уровень двойственного восприятия. Например, на экране появлялись картинки с изображением сразу нескольких животных. Распознать их удавалось не всем. Игорь Намаконов рассказал о методах развития креативной логики, поделился литературой для изменения мышления и собственными источниками вдохновения.

Чтобы разобраться с тем, что перед вами, смотрите насквозь. Не в традиционном понимании, а попытайтесь сами объяснить объект. Мы ничего не создаём из ничего. Всё создаётся из чего-то. Вопрос лишь в умении. Если говорить о креативности как о способности соединять элементы уникальным образом, то все делают это с детства. Ребёнок себя воспринимает как элемент: я и розетка, я и лужа, я и кастрюля, я и мука. Мы рождаемся с этим, это наш способ познания мира. Другое дело — насколько каждый человек в дальнейшем не усыпляет способность, а развивает её. Игорь Намаконов

В атриуме провела лекцию Анна Доценко — член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России. Куратор секции дизайна рассказала о влиянии окружающего пространства на психическое здоровье человека. Гости узнали, как можно менять настроение и самочувствие с помощью интерьера.

Психологический театр #PlayBack01

Психологический театр #PlayBack01 собрал зрителей в органном зале в 17:30. В зале с прекрасной акустикой, приглушённым светом контактёр Ольга Смирнова общалась со зрителями, предлагая рассказать им свою историю. Когда гость фестиваля поделился личными переживаниями, актёры воспроизводили на сцене его жизнь, вкладывая в историю новые смыслы. Никакого сценария и времени на подготовку — только импровизация, восприятие и отражение чувств. Актёры настолько проживали истории зрителей, что последние не могли сдержать эмоций — игра труппы отзывалась глубоко внутри.

У нас нет заготовок, есть формы, определённые рамки, внутри которых может быть что угодно. В импровизации мы используем правило «Да и…». Любому предложению на сцене мы говорим «да» и развиваем, как нам кажется правильным и актуальным в данный момент. Так на сцене рождается то, что рождается. актёры психологического театра #PlayBack01

Перформанс «YA vdyhayu v tebya zhizn»

В джаз-подвале филармонии начала выступление Дарья Дробот — перформер, хореограф, основатель хип-хоп-центра «Четыре/Четверти». Перформанс «YA vdyhayu v tebya zhizn» — это совместный проект Дарьи и художника Никиты Клёна, а также сценариста Дмитрия Чёрного и композитора Алексея Асеева.

Основой для создания танцевального перформанса стало социологическое исследование восприятия жизни и рабочей рутины работников предприятий Старого Оскола. Под красным освещением Дарья своим танцем отразила жизнь людей, которые трудятся каждый день, выполняют монотонную работу. При этом перформер показывала, что, возможно, в их жизнях всё же есть место для прекрасного.

Роспись одежды «Я — бренд»

В 19:00 в большом фойе начался мастер-класс по росписи одежды «Я — бренд». Желающие вместе с Натальей Рюминой продумывали будущие рисунки, подбирали краски, делали наброски и разрисовывали одежду. Художница делилась знаниями, рассказывала о тонкостях росписи, особенностях материалов. Каждый участник мастер-класса смог своими руками создать уникальную вещь.

Концерт Дмитрия Селипанова и оркестра OpensoundOrchestra

Завершили первый день пианист и композитор Дмитрий Селипанов и солисты московского оркестра OpensoundOrchestra. В большом зале филармонии состоялся их совместный концерт по проекту композитора. Дмитрий является лауреатом премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая музыка к фильму» и автором саундтреков к фильмам — лидерам российского кинопроката: «Лёд», «Коллектор», «Братство». Главная особенность проекта — в оригинальном сочетании живого звучания струнных и фортепиано с электроникой и саунд-дизайном. Динамичные переходы и смена настроения заставляли зрителей переживать все эмоции вместе с музыкантами.

Второй день «Этажей»

3 октября в Белгородской филармонии пройдёт второй день фестиваля «Этажи». Согласно программе, всех гостей ожидает лекция от искусствоведа Марии Швец, мастер-классы по стилю, танцам и музыке, концерт белгородского академического русского оркестра и арт–вечеринка. На выставки современных художников, «гаражную распродажу» книг издательства МИФ и маркет b.l.o.s.h.k.a вход свободный.

Организаторы поделились особенностями «Этажей». С 14 до 22 лет билеты на «Этажи» и другие культурные мероприятия можно приобрести по «Пушкинской карте».

"