Posted 2 сентября 2016,, 15:08

Published 2 сентября 2016,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Выставка Павла Титовича в технике «цианотипия» открылась в Белгороде

2 сентября 2016, 15:08
2 сентября в выставочном зале «Родина» в зелёном зале открылась необычная фотовыставка Павла Титовича – фотографа, художника и репортёра.

Павел Титович уже показывал свои работы белгородской публике, и планирует выставиться ещё не раз. В первую очередь Павел – художник, уже потом фотограф. По его словам, художественный оттенок, который получается с помощью нехитрого способа печати, попробовать может каждый, кого интересует процесс создания художественных фотографий.

Называется этот процесс – цианотипия, при печати он придаёт фотографиям голубой оттенок. Это последний бессеребряный процесс создания фотографий, который был изобретён в 1842 году английским физиком Джоном Гершелем. Ещё будучи в Перми, Павел начать работать над таким типом фотографий, и вот уже семь лет, как художник возрождает эту технику.

Эта выставка больше посвящена не мне, а процессу, который уходит из массовости. Всё больше и больше становится историческим. А мне не хочется, чтобы этот процесс изжил себя. Он показывает настоящую сущность фотографии, это не цифровое фото, в которых всё сделано в компьютерной технике. Этот живой процесс, и он должен быть сохранён. Павел Титович

фотограф, член Союза фотохудожников России, член международной ассоциации фотоискусства FIAP

Название выставки – «Иное» напрямую связано с цианотипией. Нечто другое, не типичное для современной фотографии, то, что показывает всё пространство души. Работы Титовича выходят за рамки традиционного мышления. Кадры не перегружены деталями, реквизиты используются редко.

На все вопросы о вдохновении и создании фотографии Павел отвечает одинаково:«Это экспромт, мы с человеком встречаемся, разговариваем, обсуждаем, что мы будем делать, потом в мастерской экспериментируем с предметами. Зачастую окончательный образ, который мы получаем, рождается в процессе. Есть эскизы, которые мы обговариваем, но результат работы – это эксперимент».

В своих работах художник применяет классическую чёрно-белую студийную постановочную фотографию, а для печати использует различные ручные техники, частично тонирует и маскирует фотографии.

Выставка продлится до 25 сентября.

Фото автора

"