Posted 2 июля 2016,, 09:21

Published 2 июля 2016,, 09:21

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгороде открылась выставка курского художника Владимира Канищева

2 июля 2016, 09:21
Более 100 работ художника впервые представлено в выставочном зале «Родина».

Владимир Канищев родился в 1961году в селе Киселёво Белгородской области, так что считает себя не совсем курянином. К Белгороду относится как к родному городу, с которым его многое связывает.

Многие, кто хоть раз видел картины Владимира, отмечают необычную подачу художника. На его полотнах переплетаются и мистицизм, и символизм, и простая и понятная каждому повседневность.

Я творю ради тех, кто меня окружает. Ради одногруппников и друзей, ради родственников. И, конечно, ради любимой жены. Я очень рад, что сегодня на открытии выставки собрались все близкие мне люди. Владимир Канищев

Как отметил художник, это его первая экспозиция в «Родине». Некоторые работы и раньше появлялись на выставках, но в малом количестве и приуроченные к определённой тематике.

На открытии собрались друзья и родственники Владимира Канищева, многие приехали из других городов и областей. Поздравили художника с успехом курский художник Владимир Дайбов, гости из Воронежа и московский поэт Алексей Гусев. От выставочного зала «Родина» художнику вручили символичный подарок: набор кистей и холст. Чтобы обязательно написал ещё не одну картину.

Да если бы сам знал, откуда же появляется вдохновение, – было бы гораздо проще. А так приходится постоянно, считай, сидеть в засаде и ждать музу, которая может прийти абсолютно неожиданно. Может, даже после нашей с вами сегодняшней встречи я вдохновлюсь и что-то изображу. Мой стиль – полное его отсутствие. Ведь стиль – это явление коммерческое, чтобы тебя узнавали. А я к этому не стремлюсь.

Владимир Канищев

Увидеть картины, созданные Владимиром Канищевым, и взглянуть на мир его глазами все желающие могут до 31 июля 2016 года.

Фото автора

"