Posted 1 декабря 2016,, 07:56

Published 1 декабря 2016,, 07:56

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Фестиваль хоровой музыки в честь Степана Дегтярёва впервые проходит в Белгороде

1 декабря 2016, 07:56
Его посвятили белгородскому Моцарту – Степану Дегтярёву, 250-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году.

Личность Степана Дегтярёва для Белгородской области не просто значима – она культовая. Автор более ста хоровых концертов, хоровой дирижёр и вокальный педагог родился в Борисовке в 1766 году. Он с детских лет проявлял интерес к музыке, а затем 40 лет трудился сцене лучшего в России театра графа Шереметева. Там он поставил более 100 пьес, в том числе 75 опер. Современники отмечали его высокий профессиональный уровень.

Занимаясь хоровой музыкой более 30 лет, я одно могу сказать: Степан Аникиевич Дегтярёв как никто другой обделён ныне вниманием историков, исполнителей и общественности. Его современники оказались более удачны и с более счастливой судьбой: Бортнянский, которому посвящены многие фестивали, и Березовский, к которому несказанно вырос интерес, когда в Киеве обнаружили утраченные его сочинения. А Дегтярёв – мастер, уникальный по своему профессиональному уровню и мастерству. Любая маленькая европейская страна сделала бы из него своего Моцарта, а он у нас недооценён. Я надеюсь, что то, что сегодня происходит на белгородской земле, будет тем самым камнем, из которого выстроится здание почитания этого замечательного композитора.Антонина Лебедева-Емелинаискусствовед

Международный научно-творческий проект «Певец Святого Белогорья» проходит в Музыкальном колледже имени С. А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры на протяжении трёх дней – с 30 ноября по 2 декабря.

В программе – II Всероссийская научно-практическая конференция «Дегтярёвские чтения: проблемы хорового воспитания и исполнительства», мастер-классы, всероссийский конкурс молодых дирижёров академических хоров и концерт камерного хора Донецкой государственной академии музыки имени С. С. Прокофьева.

Имя Дегтярёва, его талант и произведения не оценены настолько, насколько он этого заслуживает. Величайший деятель культуры конца ХVIII – начала XIX века, выдающийся композитор, автор более 100 музыкальных произведений, хоровой дирижёр, вокальный педагог, уроженец Белгородской губернии Борисовской земли и создатель первой русской оратории, которая прозвучала на открытии памятника Минину и Пожарскому в Москве. Перечисленный мною ряд говорит о незаурядной личности, которая возвысила русскую музыкальную культуру. Ирина Игнатоваректор БГИИК

Завершится масштабное культурное событие фестивалем хоровой музыки в БГИИК 2 декабря в 14:00.

Организатором мероприятия выступили факультет исполнительского искусства и региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК. Как сообщила ректор вуза, фестиваль станет ежегодным.

Фото автора

"