Posted 1 сентября 2004,, 10:57

Published 1 сентября 2004,, 10:57

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

С ребенком нужно говорить как с равным

1 сентября 2004, 10:57
Сегодня в Государственной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялась встреча с членом Союза писателей России, издателем и ветераном Великой Отечественной войны Владиславом Шаповаловым.

Первый урок для ребят младших классов нескольких белгородских школ прошел сегодня необычно - им была представлена новая книга известного белгородского писателя В.М. Шаповалова - «По всей линии фронта» - сборник, куда вошли не только произведения, опубликованные ранее, но и значительное количество новых. Все они обращены к юным читателям. Повести и рассказы «Мишка», «Старый букварь», «Четвероногие санитары», «По всей линии фронта», «Разведка боем» и другие рассказывают о войне 1941-1945-х годов. По словам автора, все истории невымышленные, замысел одних рождался в засекреченных немецких архивах, других - со слов очевидцев, а свидетелем третьих Владислав Мефодьевич был сам.

Произведения Владислава Шаповалова написаны необычайно живым и свежим языком. В рамках встречи, ученики 37-й школы представили небольшую театральную постановку, прочитав «Старый букварь» по ролям. Зрители аплодировали, а писатель, казалось, был тронут.

Много нового ребята узнали из выступления филолога доцента Л.С. Маркиной, рассказавшей о стилистическом декодировании текста – науке, не изучаемой в школе. Она поделилась своими впечатлениями от чтения «Старого букваря», открыв недоступное поверхностному взгляду. И хотя учителям казалось, что дети этого не поймут, те слушали и вникали с интересом, что еще раз подчеркивает мнение писателя - с ребенком нужно говорить как с равным.

Владислав Мефодьевич ответил на вопросы, поделился планами. Его будущая книга под рабочим названием «Мастерство солнца» будет о послевоенной жизни.

В заключение Владислав Шаповалов призвал ребят не только читать книги, но и самим заниматься творчеством: «Пишите рассказы, стихи, эссе, присылайте в библиотеку А.А. Лиханова - лучшие будут опубликованы в журнале «Звонница».

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова

"