Posted 1 марта 2019,, 19:55

Published 1 марта 2019,, 19:55

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Персональная выставка Никаса Сафронова «Тайна света» открылась в Белгороде

1 марта 2019, 19:55
Экспозиция, включающая 80 живописных и графических работ знаменитого художника современности, открылась в Белгородском художественном музее 1 марта.

Для Белгорода это вторая персональная выставка заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. В этот раз экспозиция носит название «Тайна света» и включает более 80 работ, написанных маслом на холсте или выполненных цветным карандашом и белилами, сангиной на бумаге, в смешанных техниках.

Это портреты известных людей, исторические пейзажи, натюрморты и, конечно же, сюжетные сюрреалистические полотна в авторском стиле Dream vision. Так, посетитель выставки без труда узнает голливудских звёзд Анджелину Джоли и Джорджа Клуни, российского пианиста Дениса Мацуева и боксёра Николая Валуева, Сальвадора Дали и лик Владимира Путина.

Любая картина − эта тайна, всё равно в ней есть интимность какая-то: как писатель выдаёт свои эмоции через мазки, через краски и как развивает интерес в зрителе.Никас Сафронов

Это уникальная выставка, говорит художник. Здесь есть и студенческие работы, написанные Никасом Сафроновым в 90-х, и его последние произведения. К слову, художник обещает за время экспонирования выставки сменить несколько полотен.

Выставка формируется спонтанно, она не собрана по музеям. Я очень жалею, что не собрал сто работ, которые можно назвать моими шедеврами и которые не стыдно показать. К сожалению, их приходится продавать, на эти деньги я живу, содержу детей, братьев, школы, которые курирую, и помогаю очень много.Никас Сафронов

Художник признаётся, что работает один, без учеников. Он любит экспериментировать в творчестве, например, постирать в стиральной машине работу, которая писалась на протяжении двух лет, а затем посмотреть, что из этого получилось.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. Она проработает до 7 апреля.

"