Posted 31 октября 2021,, 11:12

Published 31 октября 2021,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Рубль на еду в день: как питаются собаки в муниципальном пансионате Белгорода

31 октября 2021, 11:12
Чиновники заявили, что выделили в прошлом году 131 700 рублей на питание собак в пансионате для безнадзорных животных. За год в бюджетное учреждение поступили 340 собак и щенков. Получается, что на еду для одной собаки выделили чуть больше рубля в день.

Но чиновники почему-то уверяют, что на день выделили по десять рублей. На кухне пансионата зоозащитники увидели мясо в коробке на грязном, залитом кровью полу, а в собачьих чашках – кашу из пшеничной крупы.

Администрация Белгорода ответила ИА «Бел.Ру» на вопросы про расходы на питание собак и ремонт в белгородском пансионате по отлову и временному содержанию безнадзорных животных, находящемся в Промышленном проезде.

Странная арифметика

В 2020 году на питание собак в муниципальном учреждении чиновники выделили 131 700 рублей. В 2020 году в пансионат поступило 340 собак и щенков: 163 из них были отловлены сотрудниками пансионата по заявкам от населения и ещё 177 были подкинуты. Если разделить сумму на количество собак и количество дней в году, то получается, что на питание одной собаки в день было выделено чуть больше рубля ((131 700:340):365 = 1,06). При этом в ответе мэрии указано, что на содержание одной собаки в день было выделено 10 рублей. Каким образом получилась такая сумма, в ответе не указано.

В целом на содержание одной собаки в день, как указано в ответе мэрии, в 2020 году было выделено 177 рублей (в эту сумму входит и питание, и содержание). Каким образом рассчитана данная сумма, тоже не указано. По данным мэрии, на содержание и ремонт пансионата в 2020 году выделено 8,4 млн рублей, из них 5,2 млн было потрачено на ремонт и почти 3,2 млн рублей – на содержание пансионата. Если разделить 8,4 млн рублей на 340 собак и затем на 365 дней в году, то получается, что на содержание одной собаки выделили 68 рублей. А если разделить 3,2 млн рублей на 340 собак и затем на 365 дней в году, то будет уже 25 рублей.

В 2021 году на период с 1 января по 31 сентября на питание собак было выделено 107 600 рублей. Мэрия уверяет, что на питание одной собаки в день выделено 10 рублей. Однако, если разделить 107 600 рублей на 156 собак, поступивших за этот период (131 отловленная и 25 подкинутых) и разделить на 275 дней, то получится примерно 2 рубля 50 копеек в день. При этом в день на содержание собаки выделено 218 рублей (в эту сумму входит и питание, и остальные расходы). Подкидышей тоже содержат на бюджетные средства: в мэрии пояснили, что в данном случае выделяются целевые субсидии.

Чем накормить собаку на десять рублей в день или на один рубль?

Общественный инспектор в области обращения с животными Юлия Киселева заявила, что при любых подсчётах суммы получаются недостаточные для того, чтобы обеспечить полноценное питание животных.

– Любой человек, даже не будучи экспертом, понимает, что собаку невозможно полноценно кормить ни на рубль, ни на десять рублей в день! Не знаю, как чиновники подсчитали и получили десять рублей. Я могу предложить ещё один вариант подсчёта: 131 700 рублей разделить на 365 дней в году, получим примерно 360 рублей. Если в пансионате единовременно могут находиться до 100 собак, то получается, что на питание одной собаки приходится 3,6 рубля. Можно предположить, что собак когда-то, может быть, было меньше сотни, но в сентябре и октябре, когда мы с другими общественными инспекторами были в пансионате, там было около сотни собак. И ещё вариант: если 10 рублей умножить на 365 дней, то получится 3650 рублей в год на одну собаку. Разделив 131 700 рублей на 3650 рублей, мы получим 36. То есть на 131 700 можно прокормить 36 собак, если тратить на них 10 рублей в день. Даже при такой мизерной сумме в 10 рублей никак не сходится дебет с кредитом! Да, собак отдавали новым хозяевам, собаки умирали, собак усыпляли, далеко не все из 340 собак в 2020 году прожили целый год, но ведь чиновники и руководство пансионата не могли заранее знать, сколько умрёт и будет усыплено по ветеринарным показаниям (а сейчас нельзя усыплять здоровых животных), не могли знать, сколько собак удастся пристроить, и на сколько уменьшится число обитателей пансионата. Так откуда взялись эти суммы? Если знали заранее, сколько и когда умрёт или будет усыплено, тогда это уже совсем другая история! Чтобы нормально кормить собаку среднего размера сухим кормом, нужно примерно 70 рублей в день. А чем можно накормить на рубль или десять рублей в день? Самой дешёвой кашей с куриными костями, которую варят в пансионате? Ветеринары знают, что куриные кости смертельно опасны для собак. Но в бюджетном учреждении продолжают давать эти куриные кости, заявляя, что на большее нет средств! – возмущается зоозащитница.

В июне этого года мэрия написала ИА «Бел.Ру», что собак кормят кашей из пшеничной крупы и мяса. Сейчас, в октябре, мэрия написала в ответе на редакционный запрос, что собакам ежедневно варят кашу из пшеничной крупы и мясного составляющего. Что подразумевается по «мясным составляющим», чиновники не уточнили.

Мэрия написала также, что в 2020 году на улицах Белгорода сотрудники пансионата подобрали 277 трупов животных, а в период с 1 января по 31 сентября – 82 трупа. В 2020 году удалось найти хозяев для 140 собак из пансионата, в период с 1 января по 31 сентября пристроили 91 собаку. По программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) в 2020 году выпустили 11 собак, в период с 1 января по 31 сентября выпустили 21 собаку. В пансионате, который рассчитан на 80 мест, но при необходимости в него поместится и 100 собак, 28 октября находилось 95 животных.

На премии чиновникам деньги нашлись, а на видеокамеры – нет

Денег на установку видеокамер для определения личностей граждан, подкидывающих животных в пансионат, в 2021 году не выделили. Соответственно, белгородцы могут продолжать безнаказанно подкидывать собак и щенков к воротам муниципального учреждения.

Администрация Белгорода заявила, что в 2020 году при проведении ремонта не был оборудован водопровод и канализация, так как в 2022-2024 годах запланирован капремонт производственной базы ЭДС-2 (одна из структур Белгорблагоустройства) и в рамках капремонта будет проведён водопровод и канализация. На что именно были потрачены 5,2 млн рублей в 2020 году при проведении ремонта, узнать в подробностях не удалось. Мэрия заявила в ответе на запрос, что на эти деньги были отремонтированы вольеры, медицинский кабинет, помещения, системы вентиляции и отопления, построены площадки для выгула собак, приобретено ветеринарное оборудование для проведения хирургических манипуляций. Какие суммы и на что именно были потрачены, чиновники не сообщили. Общественным инспекторам Юлии Киселевой и Марине Солоник, а также корреспонденту ИА «Бел.Ру», которые в сентябре и октябре этого года несколько раз посещали пансионат, оборудование в веткабинете не показали.

Оклад начальника пансионата по официальным данным мэрии – 14 445 рублей, ветеринарного врача – 12 909 рублей, рабочего – 7 735 рублей, мастера – 14 445 рублей, ловца собак – 9 840 рублей. Ранее сотрудники пансионата рассказали общественным инспекторам, что руководитель пансионата получает зарплату в 25 тысяч рублей, ветеринар – двадцать с небольшим, а рабочие получают около 17 тысяч в месяц.

При этом, как уже сообщало ИА «Бел.Ру», депутаты городского совета Белгорода большинством голосов решили повысить зарплату председателю городского совета Ольге Медведевой на 258 000 рублей в год или на 21 500 рублей в месяц. Теперь в месяц она получает порядка 215 500 рублей. Также депутаты решили премировать мэра Белгорода (теперь уже бывшего) Юрия Галдуна в размере ежемесячной зарплаты. Средства на поощрение выделяются из городского бюджета. Против проголосовали два депутата-коммуниста Игорь Цевменко и Екатерина Клоповская, а 30 депутатов проголосовали за.

Жалобщиков не пускать

Зоозащитники писали жалобы насчёт питания собак в пансионате, отсутствия водопровода и канализации, дезбарьеров на входе, смывания фекалий из лейки и высокую смертность собак. Волонтеры считают, что причиной смертей и усыплений в пансионате могли стать антисанитария и неправильное питание. Они сходили на встречу с и.о. генерального директора МБУ «Управление Белгорблагоустройство» Андреем Смирновым, который теперь уже бывший руководитель учреждения (он был седьмым за два года) и руководителем пансионата для собак Ниной Лобановой. На встрече присутствовал и корреспондент ИА «Бел.Ру».

Андрей Смирнов сначала не понял, кто такие общественные инспекторы и спросил, что такое ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) и пообещал изучить законодательные акты по этим вопросам. Руководитель муниципального учреждения сказал, что деньги на водопровод и канализацию не выделили. Андрей Смирнов и Нина Лобанова посетовали, что средства на питание, содержание и ремонт выделяются только на то, чтобы создать те условия, какие есть сейчас в пансионате, и этот вопрос может решить только вышестоящее руководство. Но при этом Андрей Смирнов возмутился, узнав, что зоозащитники написали обращения к этому руководству и жалобы в надзорные органы. Смирнов пообещал, что инспекторов больше не пустят в пансионат. Также теперь уже бывший руководитель Белгорблагоустройства заявил, что он против программы ОСВВ и за усыпление бродячих собак и пытался доказать зоозащитникам, что необходимо избавляться от ненужных животных.

– В подчинении муниципального бюджетного учреждения «Управление Белгорблагоустройство» находится пансионат для собак, на базе которого в областном центре должна реализовываться программа ОСВВ. А люди, которые должны руководить процессом, против этой программы! Программа предусмотрена федеральным законом №498 «Об ответственном обращении с животными». Не мы её придумали и приняли. Если кому-то из тех, кто обязан заниматься реализацией законов, а не законотворчеством, хочется подискутировать на эту тему, пусть обращаются к депутатам Госдумы, принявшим закон, что мы и заявили Смирнову. Свои ли места занимают люди, которые против законов и не будут ли они их саботировать?! В итоге после его обещаний не пускать нас на очередную проверку 29 октября нам пришлось около часа добиваться, чтобы нам открыли ворота в пансионат. Нас не хотели пускать, несмотря на то, что мы показали удостоверения общественных инспекторов! С этими документами нас обязаны пускать в любой момент в рабочее время и не препятствовать проведению проверки. Мы пытались зайти, но нас отталкивали, ссылались на запрет начальства, – возмущается Юлия Киселёва.

На этот раз, помимо грязных вольеров, зоозащитники увидели кухню пансионата, пройти в которую можно через коридор, где стоят вольеры с собаками. Дезинфекционного барьера между помещениями нет, соответственно, из помещения с вольерами, которые в связи с отсутствием водопровода не моют из шлангов, можно попасть в помещение, где хранят и готовят еду для животных. На грязном полу кухни, рядом с лужей крови, лежало мясо, на столе лежала спецодежда. Об увиденном инспекторы пообещали написать в надзорные органы.

То принимают, то не принимают

В пансионате зоозащитники увидели собаку по кличке Вера, которую, как уже сообщало ИА «Бел.Ру», хозяйка сдала в пансионат на акции «Пойдём домой». Обычно на акцию приходят желающие взять животных, но в октябре пожилая женщина привела на мероприятие свою питомицу. Пенсионерка рассказала, что она болеет и не в состоянии ухаживать за двумя собаками.

В марте 2020 года директор пансионата Нина Лобанова и сотрудница регионального управления ветеринарии Александра Роик публично уверяли журналистов, что собак от населения в пансионат уже не принимают. В сентябре оказалось, что ещё одна хозяйка сдала в пансионат пять собак, так как соседи жаловались на большое количество животных в многоэтажке на улице Спортивной. Также прокуратура Белгорода заявила в ответе на жалобу зоозащитников, что большое количество смертей в пансионате – результат того, что белгородцы сдают в него щенков, которых держали в ненадлежащих условиях и привезли в муниципальное заведение уже больными. Мэрия Белгорода в ответе на запрос ИА «Бел.Ру» снова подчеркнула, что щенки в пансионате – именно подкидыши, а не принятые от населения.

На акции «Пойдём домой» я подошла к пенсионерке и сказала, что помогу стерилизовать и пристроить Веру, сказала, что не надо отдавать её в пансионат, стала рассказывать, какие там условия. Но тут подошли организаторы акции и пообещали забрать собаку. Я понимаю, когда нет другого выхода, но зачем забирать домашнюю, которую я согласилась пристраивать? И почему руководство пансионата уверяет, что от населения животных то не берут, то уже берут?! Кому верить?!Юлия Киселева

"