Posted 31 августа 2005,, 10:01

Published 31 августа 2005,, 10:01

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В.Н. Потрясаев: «Любая травма работника – ЧП, гибель – трагедия!»

31 августа 2005, 10:01
На минувшей неделе состоялась очередная еженедельная рабочая встреча главы местного самоуправления г. Белгорода В. Потрясаева с аппаратом администрации города, руководителями структурных подразделений, а также муниципальных предприятий, организаций и учреждений.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос обеспечения безопасности труда и охраны здоровья и жизни работающих белгородцев.

С отчетом по данному вопросу выступила О. Каминская, заместитель начальника городского отдела по труду. Она рассказала, что на недавнем совместном совещании с областным объединением профсоюзов и руководителями 123 субъектов хозяйствования областного центра были обсуждены вопросы охраны труда на предприятиях, создания специальных служб, обучения безопасным методам работы, создания учебных кабинетов, проведения аттестации рабочих мест и многое другое.

Город Белгород, как сообщалось в докладе, - один из крупных промышленных центров Центрального Черноземья России, где в сфере экономики занято свыше 140 тысяч человек, а потому вопросы сохранения жизни и здоровья работников становятся все актуальнее.

Несмотря на то, что с 2001 года наблюдается тенденция снижения производственного травматизма (2001 г. - 462 человек, а в 2004 году - 359 человек), обстановка пока что остается сложной.

Как показывает анализ производственного травматизма, большинство травм работники получают в результате нарушений норм и правил организации труда на предприятии, незнания руководителями элементарных требований охраны труда, а также по причине низкого контроля за соблюдением существующих норм и правил.

Поэтому, главной целью и основной задачей деятельности отдела по труду является привлечение внимания руководителей предприятий, специалистов по охране труда к строгому выполнению соответствующих законодательных и нормативных актов, что позволит не допустить гибели людей на производстве.

Итог совещания подвел мэр областного центра, который напомнил, что здоровье и жизнь горожанина – это большое достояние, а потому к ним нужно относиться очень бережно. «Любая травма работника – ЧП, гибель – трагедия! – убежден глава Белгорода. – А потому нужна не констатация фактов и ликвидация последствий, а профилактика возможных причин, создание жестких условий для их устранения. Только тогда белгородское производство станет максимально безопасным, а жизнь наших работающих земляков – надежно защищена».

Информация предоставлена пресс-службой администрации города

"