Posted 31 июля 2020,, 07:23

Published 31 июля 2020,, 07:23

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Мужчины разбили окно и обокрали «Газель» в Белгороде

31 июля 2020, 07:23
Двое жителей областного центра сначала похитили из автомобиля электроинструменты, а потом спрятали их в одном из подъездов жилых домов. Злоумышленников увидел белгородец, который обратился в полицию.
Сюжет
Кража

Один из жителей Белгорода стал свидетелем ограбления припаркованного автомобиля «Газель». Как установили сотрудники полиции, злоумышленники постоянно проживают на территории областного центра.

Двое мужчин 26 и 28 лет гуляли по ночному Белгороду и решили наведаться в гости к подруге. Девушка дверь не открыла, поэтому мужчинам пришлось уйти. Когда белгородцы выходили из подъезда, на глаза им попалась припаркованная во дворе «Газель».

Друзья решили поднять себе настроение и похитить из машины что-нибудь ценное. Дверь автомобиля была закрыта, поэтому один из участников преступления разбил боковое окно металлическим предметом, который валялся неподалёку. Соучастник залез внутрь и нашёл в машине перфоратор и угловую шлифовальную машинку. Их он передал своему приятелю, дожидавшемуся снаружи, который унёс улов в ближайший подъезд и спрятал. Общая стоимость электрооборудования оценивается в 12 тыс. рублей.

Покинуть место преступления не получилось: в тот момент, когда преступник вылезал из «Газели», его заметил местный житель. Он попытался догнать грабителя, но не смог. Тогда белгородец обратился в полицию.

Факт ушедшей наживы не давал приятелям покоя, поэтому на следующий день они вернулись в подъезд, чтобы забрать украденное. Однако в подъезде тайника не оказалось — электроинструменты уже изъяли полицейские. Правоохранители задержали мужчин и возбудили уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. За групповую кражу по предварительному сговору и причинение значительного ущерба пострадавшему белгородцы могут отправиться в тюрьму на пять лет.

"