Posted 31 мая 2005,, 07:40

Published 31 мая 2005,, 07:40

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Психологи рекомендуют: самое главное - ничего «слишком»

31 мая 2005, 07:40
30 мая в бизнес-баре «Миллениум» состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная завершению первого белгородского реалити-шоу «Один дома, не считая компьютера».

На пресс-конференции присутствовали представители организаторов проекта – менеджер ЗАО «Полиграфия и коммуникации» Ольга Еремина и директор ИА «Бел.Ру» Светлана Баранова, а также спонсоры реалити-шоу, психологи проекта и белгородские журналисты. Но, конечно же, главным действующим лицом на пресс-конференции был главный герой, получивший в народе прозвище «Один дома», - Антон.

Отвечая на вопросы журналистов, Антон отметил, что несправедливо было бы называть проект «Один дома, не считая компьютера», типичным реалити-шоу. Скорее, оn-line режим вещания и общения с героем просто стал формой оформления оригинальной идеи проекта. Кстати, идея принадлежала самому Антону, и этот замысел заслужил внимание большого количества организаций, которые сплотились в единую команду для работы над проектом.

По словам представителя Интернет-провайдера «S-energy», предоставившего герою неограниченное пользование ресурсами глобальной сети на все 2 недели, спонсоры с рвением и удовольствием принялись за проект. Дальнейший анализ показал, что клиентов «S-energy» не пугали большие объемы информации, которые нужно было скачать для того, чтобы следить за всеми перипетиями жизни Антона взаперти. Это значит, что проект вызвал неподдельный интерес со стороны пользователей Интернет.

Антон, едва выйдя из стен секретной квартиры, попытался привести в порядок свои мысли и ощущения, а также провести своеобразный мониторинг своих контактов во время проекта. Оказалось, что за 14 дней количество человек, которые хотели пообщаться с ним в ICQ, достигло 315 человек разного возраста (от 12 до 52) и разного рода занятий. Но, что удивило героя проекта, никто из этих людей вовсе не был одиноким. Пять человек «прожили» с Антоном все две недели и все время поддерживали его.

Антон выделил также главный «плюс» и главный «минус» проекта по собственным ощущениям. Отрицательным явлением стало, как признался участник проекта «Один дома», исчезновение каких-либо эмоций с лица. «Я испытывал все переживания внутри, но уже не выражал их внешне», - сказал Антон.

Психолог проекта, преподаватель кафедры управления и предпринимательства БелГУ Александр Кошарный подчеркнул, что, окажись на месте Антона менее зрелый и менее устойчивый человек, все могло бы закончиться гораздо драматичнее. Кроме того, физическая блокировка мешала реализации творческих идей участника проекта. «Самое главное – ничего «слишком», - сказал А.В. Кошарный, - поэтому нормальному человеку следует сочетать общение посредством компьютера с другими видами коммуникаций».

Директор ИА «Бел.Ру» Светлана Баранова на вопрос журналистов о том, хотело бы информационное агентство продолжить проект, ответила, что не против такой идеи, но теперь уже с коммерческой составляющей. «Один дома» показал, что есть плацдарм для работы в направлении, взятом ИА «Бел.Ру».

"