Posted 30 ноября 2016,, 07:56

Published 30 ноября 2016,, 07:56

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Совет депутатов Белгорода не стал сокращать разницу между зарплатами тренеров и директоров спортивных школ

30 ноября 2016, 07:56
О том, как они начисляются, рассказал депутат Совета депутатов от КПРФ Александр Городков.

Белгородские муниципальные физкультурно-спортивные учреждения (СДЮШОР) реорганизованы в учреждения нового типа – СШОР, которые не являются образовательными. Поэтому вопрос о том, как будет начисляться заработная плата работникам, поставил необходимость утверждения на городском Совете соответствующего положения.

При разработке данного проекта сделан акцент на сохранении условий оплаты труда всех категорий работников физкультурно-спортивных учреждений, что позволит стимулировать достижение высоких результатов в спорте. Решение проекта не повлечёт за собой привлечение дополнительных средств из бюджета городского округа «город Белгород».Михаил Носковруководитель управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода

По словам спикера, за работниками учреждений сохранятся их ставки. Фонд оплаты труда останется тот же. Но теперь при достижении спортсменами высоких результатов их тренеры будут материально поощряться.

Депутат Александр Городков заметил, что зарплата работника высчитывается, чтобы быть не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В тоже время зарплата руководителя не должна превышать пяти (максимальный размер) размеров средней заработной платы.

Речь о минимальной зарплате не идёт, когда дело касается руководителя. Закон почему-то отталкивается от средней заработной платы, а не от МРОТ, как в первом случае. Почему? По моему мнению, подход должен быть одинаковым. Для первого случая существует риск не доплатить низшему звену, во втором – переплатить высшему звену. Поэтому зарплата в разы различается.Александр Городковдепутат Совета депутатов Белгорода по единому избирательному округу

В положении, которое должны были принять депутаты Городского совета, было написано, что зарплата директорам спортивных школ устанавливается в пятикратном размере от средней заработной платы. Александр Городков предложил снизить этот коэффициент до трёх. Но депутаты не поддержали его и проголосовали за максимальный коэффициент. Таким образом, разница зарплат между тренерами и директорами спортивных школ не будет уменьшена.

"