Posted 30 октября 2011,, 17:11

Published 30 октября 2011,, 17:11

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде открылся памятник жертвам политических репрессий

30 октября 2011, 17:11
Памятник открыли в парке Памяти на улице Гагарина 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Как рассказал на церемонии открытия председатель Белгородской организации объединения пенсионеров и инвалидов – жертв политических репрессий Олег Донченко, начиная с 1991 года было издано десять Книг Памяти с информацией о более чем 25 тысячах человек, пострадавших во время сталинского режима от репрессий , расстрелянных или отправленных в ГУЛАГ. Среди них военачальники, руководители предприятий, деятели науки и искусства, а также крестьяне, казаки, верующие.

В 1994 году на территории Преображенского кафедрального собора открылся закладной камень будущего памятника . Как рассказал сегодня на открытии мэр г. Белгорода Сергей Боженов, 12 лет назад на собрании областной организации жертв политических репрессий была создана инициативная группа по возведению памятника .

Первоначально монумент планировали открыть на берегу р. Везёлки, потом решили в парке Памяти – напротив мемориала горожанам, расстрелянным в годы немецко-фашистской оккупации. Этот памятник постановлением правительства области в 2009 году включили в региональную программу и построили за счёт областного и местного бюджетов, на что было выделено более 1 млн рублей.

Авторский коллектив по проектированию и строительству мемориала возглавил Олег Донченко, а вошли в него выпускник БГТУ им. В. Г. Шухова Николай Тимонов, а также уже признанные архитекторы – Анатолий Шишков и Тарас Костенко. По словам Олега Донченко, композиция памятника символизирует расколотую страну, но теперь объединённую Книгой Памяти, над которой зажжена свеча покаяния. «Мы должны уметь стойко принимать не только успешное, но и горькое наследие нашей страны», – отметил на церемонии открытия памятника глава городской администрации.

"