Posted 30 августа 2013,, 10:00

Published 30 августа 2013,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородский «технолог» отмечает юбилей Владимира Шухова

30 августа 2013, 10:00
В Белгородском государственном технологическом университете проходят торжества, посвящённые 160-летию российского гения инженерии.

На торжественной церемонии празднования юбилея собрались представители правительства области и городской администрации, преподавательский состав и студенты вуза. Почётным гостем мероприятия стал президент фонда «Шуховская башня», правнук знаменитого инженера Владимир Шухов.

«Более полувека гений Шухова определял движение России и её международный авторитет в различных областях инженерного искусства. Отрадно, что и сегодня о престиже инженерной профессии говорят на самом высоком уровне», - отметил ректор вуза Сергей Глаголев.

Со знаменательным событием «технолог» поздравил мэр Белгорода Сергей Боженов: «Символично, что празднование юбилея Владимира Шухова проходит накануне начала нового учебного года. Мне кажется, что юбилей должен вдохновить студентов и преподавателей на продуктивную работу, приобретение качественных знаний, новые дела и свершения. Сегодня городу, области и стране нужны нестандартно мыслящие люди, готовые дерзать, изображать, представлять новые проекты. Я надеюсь, что шуховцы будут оставаться примером служения Отечеству!».

Трудовые свершения преподавателей и студентов вуза также отметили депутат Белгородской областной Думы Валерий Скруг, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова и гость из соседнего Харькова, проректор по научной работе Национального университета гражданской защиты Украины Владимир Андронов.

В свою очередь Владимир Шухов отметил, что он гордится, что университет носит имя его великого предка.

«Шухов всегда мог найти решение, которое опережало события и время на много лет вперёд. Его башни стали эталоном строительных технологий XXI века. И здесь можно проследить аналогию с вашим вузом. Несмотря на время и события, он продолжал и продолжает развиваться вперёд», - отметил правнук инженера.

Также на торжественной части праздника организаторы подвели итоги конкурса творческих работ, посвящённого юбилею учёного. Ознакомиться с работами все желающие смогли на выставке, развёрнутой в студенческом доме культуры вуза.

Фото Николая Русанова

"