Posted 30 июля 2019,, 11:19

Published 30 июля 2019,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Поликлинику в Северном ремонтирует неизвестный «благотворитель»

30 июля 2019, 11:19
Именно так в администрации Белгородского района объяснили начало работ по реконструкции здания поликлиники под детскую школу искусств до проведения торгов.

Напомним, документ о реконструкции здания на улице Олимпийской, 9а в посёлке Северном разместили на портале госзакупок 18 июля. Но в это время строительные работы на объекте уже шли полным ходом.

ИА «Бел.Ру» отправило официальный запрос в администрацию Белгородского района с просьбой разъяснить ситуацию. В администрации нам ответили, что процесс реконструкции здания поликлиники под музыкальную школу искусств поделён на два этапа.

Первый – подготовительные работы, которые производились до начала аукциона за счёт внебюджетных средств, второй этап – основной комплекс строительно-монтажных работ, закупка на который и была размещена в интернете. В них планируют вложить 24,5 млн рублей, деньги направят из бюджета Белгородского района.

При этом источники внебюджетного финансирования первого этапа работ, кто их проводит, в какие сроки, в администрации не уточнили. Нет на месте работ и паспорта объекта, где обычно указывается исполнитель и сроки завершения строительства.

По итогам проведения электронного аукциона, который прошёл 29 июля, контракт заключён с единственным участником торгов – ООО «Техно Строй». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в посёлке Разумное в августе 2017 года и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Директор – Андрей Новиков, он же является и владельцем фирмы.

По условиям закупки, подрядчик должен провести внутренние отделочные, фасадные и пусконаладочные работы, заменить кровлю и проложить внутренние коммуникации. При этом документы включают весь комплекс демонтажных работ, которые как раз и должны выполняться на подготовительном этапе. Здание должно быть готово к 1 февраля 2020 года.

Возникает невольный вопрос: не является ли компания ООО «Техно Строй» тем самым неведомым «благотворителем», который, зная, что выиграет торги, начал реконструкцию здания за свой счёт до подведения их итогов?

Справка. Двухэтажное здание на улице Олимпийской, 9а в посёлке Северном было возведено в 1995 году. В октябре 2018 года компания ООО «Мегастройпроект» обследовала существующие строительные конструкции здания поликлиники и пришла к выводу, что оно работоспособно.

"