Posted 30 марта 2021,, 12:38

Published 30 марта 2021,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Белгородцы готовятся к началу реализации продуктов на социальных ярмарках

30 марта 2021, 12:38
На территории Белгорода и Белгородского района уже второй сезон будут функционировать социальные ярмарки. Несмотря на зиму, часть продавцов реализовывали свою продукцию круглый год, а некоторые только сейчас начинают выходить на уже привычные места.

В настоящее время на территории Белгорода работают 19 социальных ярмарок, 164 места в Белгороде и 22 — в Белгородском районе. Ранее это были островки стихийной торговли. Сейчас — централизованные точки реализации продукции, оборудованные деревянными павильонами с навесами и удобными прилавками.

Особой популярностью ярмарки пользуются в тёплое время года, однако часть белгородцев, несмотря на нестабильную зиму, торговали круглый год. К примеру, белгородка Галина уже семь лет продаёт продукцию со своего подворья в Белгороде около магазина хозяйственных товаров «Тысяча мелочей». Ранее она это делала с земли.

Здесь торговля всегда хорошая. До появления социальных мест торговали с ящиков, а сейчас стало намного лучше, культурно. Людям видно товар. Все довольны.Галина

Отмечают продавцы и улучшение условий труда — на местах торговли нет свалки в виде коробок или неубранного мусора.

Каждый за собой убирает. Очень хорошо нам стало. Раньше была грязь, оставляли коробки, некуда было их выбросить. Страшно было. Сейчас весь мусор относим в контейнеры.Валентина

О первом опыте продажи излишков огорода на социальных ярмарках журналистам ИА «Бел.Ру» рассказала и белгородка Таисия Прокофьевна. Она вышла реализовывать продукцию в этом сезоне впервые, но уже отметила удобство социальных мест.

Я торгую помидорами и огурцами. Здесь мне очень нравится. Можно укрыться от солнца, дождя, есть, где посидеть.Таисия Прокофьевна

Но самый большой плюс в появлении социальных ярмарок, по словам людей, — отсутствие гонений и штрафов со стороны правоохранительных органов.

Раньше я торговала на аллее, но нам не разрешали. Штрафы выписывали. Теперь сделали социальные места. Мы рады. Пенсионеры могут спокойно зарабатывать копейку.Раиса Ивановна

Также, по словам старожилов социальных ярмарок, несомненным преимуществом является ценовая политика и качество реализуемой продукции.

Теперь культурно стало, выкладываем витрины, цены приемлемые. Например, яблоки корочанские дешевле, чем в магазинах. Продаём то, что сами вырастили. Людям удобно.Раиса Ивановна

С появлением социальных ярмарок малоимущие слои населения смогли централизованно продавать выпечку и кондитерские изделия, мясную продукцию, колбасу, сыр, полуфабрикаты, рыбу, овощи, фрукты, бакалею, ягоды, мёд, сухофрукты и другие продукты.

Кроме этого, ярмарки позволили создать здоровую конкуренцию крупным торговым сетям и упорядочить ярмарочную деятельность на территории региона.

Напомним, ярмарочная деятельность на территории Белгородской области будет расширяться. К концу 2021 года пройдёт около 3000 продовольственных ярмарок. Соответствующее поручение дал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. По его мнению, ярмарки помогут стабилизировать стоимость продуктов, сохраняя их качество.

"