Posted 30 марта 2017,, 14:39

Published 30 марта 2017,, 14:39

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Жуткий запах «гуляет» по Белгороду: всё тот же завод «Цитробел»

30 марта 2017, 14:39
Источник неприятного запаха, который на протяжении двух недель беспокоил жителей областного центра, отыскали белгородские экоактивисты.

Во время проверки предприятий в западной части Белгорода выяснилось, что воздух портят поля фильтрации. Как подчёркивает Зелёной фронт, в сторону города с полей ветром распространяется концентрированный неприятный запах.

По информации из открытых источников стало известно, что эти сооружения принадлежат заводу «Цитробел», специализирующемуся на изготовлении лимонной кислоты. В момент осмотра на полях фильтрации работало несколько человек, которые устанавливали трубы, чтобы перекачивать жидкость из одного сегмента поля в другой. Также они бросали в загрязнённую жидкость известь. Один из сегментов поля заполнен до краёв.

Сильный ветер привёл к тому, что неприятный запах распространился по всему городу. Его концентрация вызывает тревогу. Похоже, технологию очистки в этот раз грубо нарушили. Мы направили обращения в надзорные органы. Кирилл Болгов координатор МОО «Зеленый Фронт» по Белгородской области

Напомним, что летом 2013 года на заводе «Цитробел» были запущены очистные сооружения. Однако ликвидировать проблему периодического неприятного запаха это не помогло.

"