Posted 30 марта 2011,, 10:14

Published 30 марта 2011,, 10:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде появится ночное освещение

30 марта 2011, 10:14
Объём и график долгожданного ночного освещения улиц Белгорода оговорены в новом постановлении администрации города, которое 29 марта подписал мэр Сергей Боженов. Освещать улицы города ночью будут не более половины фонарей, однако в местах кольцевых развязок и пешеходных переходов будет обеспечена 100%-ная освещённость всеми светильниками.

Составлен перечень улиц, где необходимо обеспечить ночной режим работы в течение всего тёмного времени суток. Такое ночное освещение должно обеспечивать не более 50 % светоточек, включаясь с наступлением вечера, а отключаясь утром. Освещать же Привокзальную площадь, кольцевые транспортные развязки и пешеходные переходы улично–дорожной сети будут все имеющиеся фонари.

В опубликованном документе оговорены улицы, развязки, элементы дорожной сети, где будет включаться свет ночью, вплоть до количества фонарей, которые должны работать в тёмное время суток. Также для этих объектов на весь год отрегулированы режимы работы освещения в соответствии с ростом или сокращением светового дня. К примеру, в течение апреля время включения ночного освещения будет постепенно смещаться с 20:20 до 21:13, а выключения – с 6:30 до 5:33.

Так, проспект Богдана Хмельницкого будет освещаться ночью 425 светильниками из имеющихся 851, Белгородский проспект – 79 из 159, улица Волчанская – 165 из 330, Губкина – 185 из 371. В список освещаемых ночью вошли улицы Вокзальная, Калинина, Костюкова, Красноармейская, Королёва, Корочанская, Островского, Магистральная, Макаренко, Мичурина, Попова, Преображенская, Садовая, Супруновская, Сумская, Щорса, Студенческая. Кроме них в перечень освещаемых ночью вошёл Гражданский проспект и проспект Ватутина, Михайловское шоссе, путепровод Спутник – Чичерина – ротонда, Свято-Троицкий бульвар, привокзальная площадь, проспект Славы и северо-восточный обход. Как и оговорено в начале документа, все кольцевые развязки будут обеспечены максимально возможным освещением, т. е. гореть будут все фонари.

Для остальных улиц и переулков Белгорода наружное освещение будет работать согласно графику, расписанному на каждый месяц. К примеру, с 1 по 5 апреля вечерний свет зажжётся в 20:20 и ровно в полночь будет выключен. Утреннее же освещение с 6 утра будет функционировать только до 15 апреля, а затем из-за увеличения светового дня исчезнет и вернётся только во второй половине сентября.

Контроль за исполнением постановления возложен на департамент городского хозяйства администрации областного центра, финансироваться наружное освещение будет из городского бюджета.

"