Posted 29 декабря 2021,, 10:35

Published 29 декабря 2021,, 10:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

В Белгородской области в «красной зоне» рейтинга УК осталась одна компания

29 декабря 2021, 10:35
Анализ работы управляющих компаний области представил начальник регионального управления Государственного жилищного надзора Михаил Бредихин. Всего в области дома обслуживают 140 УК, из них одна осталась в «красной зоне».
Сюжет
Рейтинг

Как отметил Бредихин, по итогам года 140 УК распределились в трёх зонах: «зелёной», «жёлтой» и «красной».

Одна УК попала в «красную зону». Это УК из Волоконовского района — «РСУ». У неё большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, которая не погашается. Динамики положительной нет. Есть неоднократные обращения в органы Госжилнадзора. На основании их специалисты выезжали на внеплановые проверки. УК дважды привлекли к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований.

Критерий, который касается задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, на федеральном уровне был включён в грубые нарушения лицензионных требований. И теперь, если есть наличие задолженности два месяца, есть судебные подтверждения и УК в течение года дважды привлекли к административной ответственности за данное нарушение, то она исключается из реестра лицензий.Михаил Бредихин

Что касается 55 домов, которые ранее обслуживала УК из Волоконовки, то на прошлой неделе прошло заседание лицензионной комиссии Белгородской области, где приняли решение поручить Госжилнадзору обратиться в суд и иском об аннулировании лицензии УК «РСУ».

Три недели назад орган местного самоуправления назначил временную УК. Она приступила к обслуживанию этих домов. В течение полугода проведут открытый конкурс, где выберут УК на этот жилфонд.

По итогам последнего квартала 2021 года, в «красной зоне» было четыре УК. Две из них ликвидировались — «ПСК Главбелстрой» и «Веста». С 2022 года «РСУ» из Волоконовки прекращает работу. УК «Альтернатива» из Белгорода из «красной зоны» перешла в «зелёную», а УК «Сантехподрядчик» — в «жёлтую».

"