Posted 29 июля 2019,, 06:44

Published 29 июля 2019,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

В Старом Осколе отпраздновали День Военно-морского флота

29 июля 2019, 06:44
В городе металлургов немало жителей, судьба которых связана с морем. Поэтому День ВМФ традиционно является одним из самых ярких событий лета.

В этом году праздник вернулся на набережную.

В воскресенье, 28 июля, на старооскольской набережной было многолюдно. Хотя город металлургов находится далеко от моря, связи с ВМФ у него самые крепкие: ежегодно часть призывников отправляется служить на корабли Черноморского и Северного флотов. Немало и тех, кто, отдав военно-морской службе много лет, возвращается на малую родину или же выбирает Старый Оскол в качестве места жительства. Поэтому праздник моряков оскольчане всегда отмечают с размахом.

Энное количество лет назад морское братство собиралось на берегу реки Оскол. Но после того, как набережная начала разрушаться, торжества перенесли к ДК «Комсомолец». И вот в этом году праздник вернулся на прежнее место − на обновлённую набережную.

Моряки приходили как поодиночке, так и с семьями, причём у многих жёны, дети, внуки также примерили тельняшки. Да и обычных зрителей собралось столько, что найти «место под солнцем», чтобы наблюдать за развернувшимся действом, можно было с большим трудом.

После прохождения колонны моряков состоялся торжественный митинг. Появился на набережной и владыка морей Нептун в сопровождении свиты русалок. Показательные выступления подготовили рафтингисты и байдарочники – воспитанники клуба «Штурм» и спортшколы «Молодость». А затем настал черёд творческих коллективов, которые представили вокальные и хореографические композиции на морскую тематику.

Напомним, в честь Старого Оскола названа подводная лодка, которая базируется на Черноморском флоте. Также достраивается атомная подлодка «Белгород», на боевое дежурство её планируют поставить в 2020 году.

"