Posted 29 июня 2022,, 07:26

Published 29 июня 2022,, 07:26

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

К 2024 году под Белгородом построят свой «Сириус»

29 июня 2022, 07:26
К образовательному комплексу «Алгоритм успеха» в микрорайоне Улитка посёлка Дубовое начали возводить пристройку нового учебного корпуса с общежитием.

В каждом регионе создаются подобные центры на базе «Сириуса». Задача — сделать идеальную модель центра с базой, научными лабораториями, со всеми направлениями, с кампусом, как в «Сириусе».

Макет здания создавал проектный институт «Белмонтажстрой». Площадь комплекса будет составлять 5,5 тысячи квадратных метров. На его строительство уйдёт почти 500 миллионов рублей. Объект планируют сдать в 2024 году. Немного подробнее о здании рассказал Сергей Ручко, начальник строительного участка «Белмонтажстроя».

— Что будет представлять собой здание?

— Три этажа. На каждом этаже по 20 двухместных комнат. На первом этаже будет пищеблок. Предусмотрены тренажёрные залы, лектории и лаборатории. Между корпусом и головным зданием будет тёплый переход.

— Не будет ли мешать строительству то, что площадка расположена под уклоном?

— Это только плюс. Легче будет отводить сточные воды.

Лицом здание будет выходить на парк, строительство которого тоже уже идёт. Там будет озеро и спортивно-развлекательные объекты для детей. Этот парк будет построен не только для «Алгоритма успеха», но и для всего микрорайона. На территории образовательного центра установят беседки и амфитеатр.

Общежитие рассчитано на 100 детей. В «Алгоритме успеха» уже год прокачивают навыки одарённых детей. Для этого в главном здании выделены специальные комнаты. Но было принято решение перенести всё оборудование в новый корпус, чтобы детям было удобнее жить и обучаться.

Подробнее о концепции учреждения рассказала Инна Тяпугина, директор образовательного комплекса «Алгоритм успеха».

— Как будут проходить занятия в образовательном центре?

— У нас будет три направления работы: полноценные смены, как в лагере, направленные на получение дополнительных навыков в выбранной сфере, дистанционное обучение после смены и кружки.

— Кто может попасть на смены?

— Дети Белгородской области с 5-го по 11-е классы, но не исключается и участие студентов, так как центр предполагает сопровождение одарённых детей до их трудоустройства. Кружки открыты для всех желающих. На данный момент все программы обучения бесплатные, но нужно пройти предварительный отбор. Смены предназначены для тех детей, которые уже имеют какой-то уровень. Занятия не просто ознакомительные, они направлены на повышение мастерства.

— По каким направлениям будут работать смены?

— Спорт, наука, искусство и социальная одарённость. В науку входят: физика, математика, лингвистика, агробиотехнологии, генетика, спорт в медицине. В искусство — живопись, вокал, современная и народная хореография, работа с видео, аудио, блогами, звукорежиссёрская работа. В спорт — приоритетные виды для нашего региона: волейбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, художественная гимнастика, армрестлинг, в том числе адаптивный. В социальную одарённость — волонтёрство, лидерство.

— Сколько будет длиться смена?

— Это зависит от направления. Физикам, например, хватит и 10–14 дней. А тем, кто занимается хореографией, понадобится 19–24 дня.

— Что предусмотрено в здании?

— Один этаж — научный — там будут лаборатории. Другой ­— трансформируемые пространства, в которые можно заходить с любой целью. На первом этаже будет обеденный зал на 100 человек. 5–6-разовое питание по системе «шведский стол».

— Кто будет преподавать предметы на сменах?

— В первую очередь привлекается куратор — лучший преподаватель по предмету. Он набирает преподавателей со всей России. Кто-то приезжает очно, кто-то проводит занятия дистанционно. Всё зависит от программы. Она утверждается экспертным советом. Туда входят все ведущие специалисты по предмету в Белгородской области, других региональных центрах и «Сириусе». Перед тем, как реализовать программу, она обязательно должна пройти апробацию.

За год через центр должно пройти 9–10 тысяч детей.

Напомним, о начале строительства центра для работы с одарёнными детьми под Белгородом в начале мая сообщил глава Белгородского района Владимир Перцев. Он сможет принять до 100 человек и откроется по поручению Владимира Путина.

Согласно проекту, в центре создадут учебный кабинет, научно-исследовательские лаборатории по направлениям, лаборантскую, рекреацию и коворкинг.

"