Posted 29 мая 2006,, 09:59

Published 29 мая 2006,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Свободное дыхание облегчает понимание

29 мая 2006, 09:59
Новое медицинское оборудование для лечения лор-патологий появилось в Белгородской многопрофильной больнице №2. Показательную операцию с использованием нового аппарата провел 26 мая академик Курского государственного медицинского университета С.З. Пискунов.

Как рассказал журналисту ИА «Бел.Ру» академик Пискунов, за последние 10 лет в мире резко возросло количество заболеваний лор-органов (ухо, горло, нос), в том числе и вирусного происхождения, чему способствовало общение ослабление иммунной системы человека и наличие в воздухе большого количества аллергенов искусственного происхождения.

Отсутствие носового дыхания, храп, искривление носовой перегородки – вот некоторые распространенные заболевания верхних дыхательных путей, от которых страдают и внутренние органы человека.

По словам заведующего отоларингологического отделения, кандидата медицинских наук С.В. Будакова, в 2005 году на стационарном лечении находилось 1100 человек с заболеваниями носа и околоносовых пазух, из них оперативному вмешательству подверглись 600 пациентов.

Новое эндоскопическое оборудование отечественного производства стоимостью около 1 млн. рублей было приобретено благодаря поддержке главы администрации Белгорода В.Н. Потрясаева и губернатора области Е.С. Савченко.

Оборудование позволяет заглянуть в самые глубокие участки полости носа, оперировать только в зоне патологического процесса, не задевая здоровые участки слизистой оболочки, а также показывать весь ход операции другим специалистам и студентам-медикам. Щадящий режим операции сокращает послеоперационную реабилитацию пациента, то есть срок его пребывания в стационаре.

Эти преимущества были с успехом продемонстрированы во время показательной операции, за ходом которой наблюдали другие отоларингологи и хирурги из белгородской больницы. Академик Пискунов – один из основоположников Российской эндоскопической хирургии, создатель российского общества отоларингологов, член международной Академии отоларингологии, действующий член РАМН, заслуженный врач РФ. У него плечами большой научный и практический опыт в применении эндоскопического оборудования. «На операциях я отдыхаю от житейских проблем», - заметил Серафим Захарович.

Всего С.З. Пискунов провел в течение одного дня четыре операции, для чего были отобраны больные со сложными патологиями. Так, диагноз первого оперируемого – двухсторонний полипозный риносинусит, или говоря проще, образование полипов в носовой плоскости. Вся операция, весь ход которой был виден на специальном экране, длилась 20 минут. Раньше этот процесс проходил намного больше, так как требовалось сделать внешние надрезы в определенных местах носа.

Это не последняя показательная операция в городской больнице №2. Как отметил главврач, доктор медицинских наук В.Д. Луценко, в планах глазного отделения больницы – операция с участием специалистов из г. Уфы.

"