Posted 29 марта 2010,, 10:54

Published 29 марта 2010,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Пешеходы-нарушители получат фотопривет от ГИБДД

29 марта 2010, 10:54
В Белгороде камеры следят не только за водителями, но и за пешеходами. Сотрудники отдела пропаганды областной ГИБДД, вооружившись фотоаппаратом, в течение последних двух недель снимали нарушителей, переходивших дорогу в неположенном месте.

Табличка с надписью «Уважаемые пешеходы! Вас снимает скрытая камера» была установлена у рынка «Солнечный» по ул. Конева. Ежедневно с 16 до 18 часов, в то время когда студенты и рабочие возвращаются домой, на этом месте дежурили сотрудники ДПС. Милиционер, находящийся «на виду», останавливал нарушителей и проводил с ними профилактическую беседу. В это же время специалисты отдела пропаганды, засевшие «в укрытии» (в гражданском автомобиле), снимали нерадивых пешеходов на камеру.

Теперь сотрудники ГИБДД планируют разослать героям своих фотографий открытки, на одной стороне которых изображён сам нарушитель, а на другой – стихотворение и рисунок воспитанника одного из детских садов Белгорода, которые призваны заставить недобросовестных пешеходов задуматься о своём поведении. Договорённость о доставке «приветов от ГИБДД» уже достигнута с руководством Белгородского филиала Почты России.

«Если мы избрали такую мирную форму работы, то это вовсе не значит, что проблему перехода улиц в неположенном месте не нужно воспринимать всерьёз», – рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» старший инспектор УГИБДД области Елена Чеченева. По её словам, важно, чтобы люди задумались о последствиях нарушения правил дорожного движения. «Только на выходных в области произошло два наезда на пешеходов, ещё пять – в течение рабочей недели. Мы хотим призвать пеших участников дорожного движения быть более внимательными и ответственными», – пояснила Е. Чеченева.

Светлана Губина

"