Posted 29 января 2021,, 13:44

Published 29 января 2021,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Капремонт белгородского дома с рухнувшим утеплителем сделали с нарушениями

29 января 2021, 13:44
Облицовка многоэтажки оторвалась. Начальник департамента ЖКХ области заявил, что ремонт дома сделан с многочисленными нарушениями и всё устранят, как только стихнет ветер.

Обрушение облицовки многоэтажного дома № 13а на проспекте Ватутина произошло утром 29 января. Отпавшие куски повредили несколько машин. Люди не пострадали, так как рядом никого не было.

Произошедшее прокомментировал замгубернатора и начальник департамента ЖКХ Константин Полежаев, его слова передаёт телеграм-канал «Белгород № 1». Чиновник признался, что в 2009 году капитальный ремонт дома выполнили с множественными нарушениями: отсутствует сплошной слой клея, недостаточно крепёжных элементов, отсутствует перехлёст армирующей сетки. Всё это выяснилось после проведения экспертизы.

Сегодня в городе высокий поток ветра (17 м/с) для монтажных работ. Повреждённое утепление снимут сразу, как только позволит погода. Ситуация на контроле управляющей организации и областного госжилнадзора. Константин Полежаев, замгубернатора и начальник департамента ЖКХ

Пресс-служба корпорации ЖБК-1 сообщила, передаёт »Моё! Белгород», что вся необходимая помощь собственникам пострадавших авто уже оказывается: им помогают составить документы на возмещение ущерба. Кроме того, план аварийно-восстановительных работ уже составлен, а альпинисты приступят к восстановлению облицовки сразу же, как только утихнет ветер.

В комментарии редакции ИА «Бел.Ру» директор ООО «Экомир ЖБК-1» уточнил, что капремонт производился, когда управляющей компанией была ещё УК «Ватутинское». Сейчас в случившемся разбираются, но известно, что с улучшением погодных условий промышленные альпинисты восстановят фасад здания и дополнительно укрепят его.

"