Posted 28 декабря 2021,, 06:56

Published 28 декабря 2021,, 06:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Горожане голосуют против коммерческой застройки исторического квартала Белгорода

28 декабря 2021, 06:56
Местные жители выступили против строительства офисов и ТЦ на Свято-Троицком бульваре. По их мнению, подобное решение сделает центр города безликим.

Белгородка создала петицию, в которой выступает против коммерческой застройки исторического квартала на Свято-Троицком бульваре. По мнению горожан, новая концепция, которая предусматривает строительство торгового центра, ресторана и элитных офисов, не вписывается в городскую среду и не устанавливает связь с историей города.

В начале декабря белгородцам представили концепцию по застройке центра города. Новая концепция, разработанная «Ленгипрогор», включает в себя коммерческую застройку для состоятельных горожан: ТЦ с бутиками, ресторан, элитные офисы, пятизвёздочный отель и подземную парковку на 900 мест. Всё это, согласно концепции, появится на месте Белгородской крепости и Свято-Троицкого монастыря. Подобное решение вызвало у белгородцев вопросы. Градоначальник Антон Иванов, напротив, считает подобную застройку необходимой для развития туризма.

Не названо и имя заказчика, известно только то, что это частный инвестор. Примечательно, что всем жителям домов послевоенной постройки предложено выселиться, однако куда — тоже пока неясно. Под снос идёт и детский сад, а строительство нового не планируется.

Кроме того, иногородние застройщики не учитывали, что в квартале не проводились археологические раскопки. Отмечается, что дефицита офисных зданий в Белгороде нет — город занимает лидирующее положение в Черноземье по обеспеченности торговыми помещениями. Более того, ввиду пандемии некоторые заведения закрылись, а ассортимент торговых точек теперь делает упор на более дешёвые товары.

По мнению горожан, главное, что концепция делает центр совершенно безликим, не устанавливает связи с историей города и не пытается повторить облик города, который он потерял в Великую Отечественную Войну. Как они считают, разумнее было бы реставрировать послевоенные постройки, как это было в сентябре на улице 50-летия Белгородской области.

"