Posted 28 декабря 2016,, 11:18

Published 28 декабря 2016,, 11:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородские власти уничтожают американский клён зимой, чтобы не было проблем летом

28 декабря 2016, 11:18
В областном центре идёт борьба с угрозой распространения личинок американской белой бабочки.

Об этом сегодня, 28 декабря, на пресс-конференции в «Интефаксе» рассказала глава управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева.

Чтобы борьба с распространением вредителя оказалась эффективной, уничтожение клёна следует совмещать с уничтожением самой бабочки. Это делается в холодное время года. Если температура воздуха повышается, бабочка вступает в активную фазу жизнедеятельности и вполне может «переключиться» на другую пищу взамен клёна.

Политика администрации Белгорода эффективна. Американский клён уничтожается в зимнее время, когда бабочка находится на покое. Если же делать это в мае, это будет неграмотно, не принесёт результата. Клён-то мы уничтожим, а бабочка найдёт себе другую среду обитания, съест культурные растения. Татьяна Аушева руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

Как ожидается, проекты по борьбе с вредителем будут подготовлены в муниципалитетах по типу мер борьбы с карантинными растениями – амброзией и повиликой. Белгородская область сейчас единственный субъект России, где фиксируется уменьшение очагов карантинных объектов.

Напомним, что тревогу по поводу «проделок» американской белой бабочки белгородцы забили в конце лета – начале осени 2016 года. Тогда вредитель стал активно поедать деревья в областном центре и других населённых пунктах региона.

"