Posted 28 июля 2017,, 13:31

Published 28 июля 2017,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Детский сад «Радуга» г. Белгорода объявляет новый набор детей

28 июля 2017, 13:31
Одними из первых посетителей в новом учебном году стали журналисты белгородских СМИ, которые побывали в частном детском саду «Радуга» и выяснили, почему сейчас дети охотнее идут в садик, чем остаются дома, как малышей приучают добывать знания и что нужно делать, чтобы ребёнок не болел.

Частный детский сад «Радуга» находится на бульваре Юности, 23. Журналисты пообщались с руководителем учреждения, который рассказал, когда и как следует отдавать малышей в сад.

Кстати, попасть на территорию садика не так-то просто! Он по периметру огорожен высоким забором, просочиться сквозь который может только худая кошка, а перелезть — только супергерой.

Безопасность

Действительно, попасть на территорию садика очень сложно. Отследив на камерах видеонаблюдения прибывших представителей масс-медиа, к воротам сразу же вышел охранник. Узнав все подробности визита и проверив паспорта, он связался с заведующим и проводил прямо до дверей.

Мы очень строго следим за безопасностью наших детей. Двор огорожен забором, чтобы во время прогулки никто чужой не смог подойти к детям. Кстати, хочу добавить, что наша территория отвечает всем требованиям СанПиН. Мы сделали просторные площадки для игр, купили оборудование в соответствии с возрастом детей, а на спортивной площадке положили безопасное ударопоглощающее покрытие. Анна Белоусовазаведующая детского сада «Радуга»

Здоровье

Наши дети никогда не болеют подолгу, в основном, максимум — лёгкая простуда на два-три дня. В саду есть свой физиопроцедурный кабинет, где медицинские работники-профессионалы малышам проводят ингаляции и прогревания, учат правильно закаляться, предлагают кислородные коктейли. Анна Александровна

Также детям проводят оздоровительную терапию в спелеокамере. Здесь уютная обстановка, и ребята с большим удовольствием проходят процедуры, а воздух спелеокамеры оказывает лечебный эффект. Ещё для гармоничного развития детей есть бассейн. Здесь для девчонок и мальчишек проводят занятия по плаванию, учат правильной технике и дыханию.

По показаниям врача-ортопеда дети посещают занятия корригирующей гимнастики для профилактики плоскостопия и нарушений осанки. Кроме того, с детьми в «Радуге» также занимаются учитель-логопед и педагог-психолог.

Как посоветовала Анна Александровна, чтобы малышу было легче адаптироваться к детскому саду, следует начать дома соблюдать режим дня, принятый в детском саду, и научить ребенка первоначальным необходимым навыкам. Ведь чем больше самостоятельных навыков ему будут привиты дома, тем легче и быстрее пройдёт приспособление к новой среде.

Баланс витаминов

В «Радуге» предусмотрено пятиразовое питание — завтрак, обед, ужин, второй завтрак и полдник. При этом каждый приём пищи сбалансирован по калорийности и микроэлементам: питание диетическое, насыщенное разнообразием овощей и фруктов.

Образовательная программа

Педагоги детского сада стремятся всесторонне развивать детей. В образовательную программу входит раннее обучение английскому языку, изобразительному и музыкальному искусствам, хореографии. Также у детей есть возможность заниматься лего-конструированием, так как руководство детского сада заключило договор с детским технопарком BelRobot.

Детский сад работает в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, и дети познают мир и усваивают новые знания через игру. Комната группы разделена на центры: речевого развития, сенсорный центр и другие, где каждый ребёнок может выбрать себе занятие по душе. Татьяна Карякина воспитатель младшей группы

Журналисты воспользовались возможностью и поинтересовались тонкостями профессии.

Сложно работать с малышами?

Совершенно несложно. Здесь работают педагоги, которые любят детей. Когда ты любишь ребёнка — ты работаешь в удовольствие. Я работаю уже 25 лет, другие наши педагоги тоже с большим опытом. Мы нашли себя именно в этом детском саду, потому что здесь дают простор для творчества. Дети нас любят, а мы — их. Здесь всё окутано любовью! Я считаю, что у нас не детский сад, а второй дом, потому что мы относимся к малышам как к своим детям. Детки не хотят уходить домой. Когда они утром приходят, они сразу идут нас обнимать, потому что они скучают по нам!

Как строится образовательная деятельность для малышей трёх лет?

У нас летом в саду каникулы, а с сентября начинается образовательная деятельность. Она проходит в игровом формате по подгруппам. Мы используем много дидактических пособий и игр. Играем всегда: в режимных процессах, на занятиях, на прогулках.

Дети, посещающие наш детский сад, не зажаты, не закомплексованы, потому что мы даём им себя показать, они реализуют себя в проектах. Чем старше дети, тем сложнее и интереснее проектная деятельность. Например, ребёнок задаётся вопросом «Почему у меня глаза не мёрзнут?», и мы начинаем развивать эту тему — вместе читаем литературу, вместе ищем ответы в искусстве и науке. Мы не даём готовых ответов, мы помогаем детям самим найти ответы на их вопросы. И эти знания, добытые самостоятельно, усваиваются намного лучше. В результате дети с лёгкостью поступают в любую гимназию, школу, лицей. Поэтому, кроме сада, наши воспитанники посещают разве что спортивные секции — все остальные знания и навыки они получают у нас.

Творческое развитие

Летом каждая неделя в «Радуге» — тематическая: неделя здоровья, неделя транспорта и другие. Каждая познавательная тематическая неделя завершается интересным итоговым мероприятием.

У нас каждую пятницу в летний период проходят развлекательные мероприятия. Так как группы небольшие, все комфортно помещаются в музыкальном зале, а при хорошей погоде мы проводим такие праздники на улице. Каждый утренник, каждое мероприятие проходит по новому сценарию, постоянно придумываем свежие идеи, чтобы ничего не повторялось. заведующая детсада

В музыкальном зале стоит электронное цифровое фортепиано, поэтому занятия в основном проходят под живую музыку.

Музыкальные занятия здесь проходят по-особенному: педагоги увлекаются народным творчеством, поэтому эту любовь они стараются привить детям через народные игры и песни. Дети очень любят петь и танцевать, выступают с сольными номерами. Все праздники проходят в нетрадиционной форме. Например, в этом году выпускной бал проходил в стиле «Вручение Оскара».

Старшие группы уже очень самостоятельны. Они могут сами сделать праздник, разыграть спектакль — им уже не нужно приглашённых звёзд. Они сами звёзды! Анна Белоусова

Как за восемь лет изменились пристрастия детей?

Появились новые герои, новые мультфильмы, которые накладывают свой отпечаток на детское восприятие. Детсадовцы 2017 года — это, безусловно, поколение Х: им интересно лего-конструирование, и мы видим, что они по-другому мыслят, не так, как мы когда-то. Современным ребёнком очень сложно управлять, он не терпит управления, он любит сотрудничество и взаимопомощь. Помощь младшему, помощь взрослому находит в них положительный отклик, и на этом мы и строим нашу работу.

В частный детский сад тоже большая очередь?

Меньше, чем в государственный, но всё же она есть. В «Радугу» ходят не только дети, живущие в близлежащих домах. Многие родители приводят в этот сад своих вторых и третьих детей несмотря на то, что уже давно сменили место жительства: деток привозят из Дубового, Комсомольца, Стрелецкого, из центра города, потому что знают о качестве услуг, предоставляемых в этом доме счастливого детства.

Как можно к вам попасть?

У нас для детей есть 66 мест в трёх группах: во второй младшей, средней и старше-подготовительной. Во вторую младшую можно попасть с трёх лет, а в подготовительную идут дети, которым через год нужно уже идти в школу. За месяц нужно заплатить 16 тысяч рублей, при этом из бюджета города вернётся 3 775 рублей по программе софинансирования. Об этой программе расскажут больше при оформлении ребёнка в детский сад.

Чтобы попасть в детский сад, надо просто прийти к нам, написать заявление, оформить необходимые документы, а в поликлинике — медицинскую карту. Желающих попасть к нам записываем в «Журнал ожидания», при наличии мест приглашаем.

Дополнительную информацию о детском саде «Радуга» можно получить по телефону (4722) 58-85-14.

Олеся Шкреба
фото Василия Суслова

На правах рекламы

"