Posted 28 июня 2006,, 07:20

Published 28 июня 2006,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Керамических дел мастера

28 июня 2006, 07:20
В БГТУ им. В.Г. Шухова в институте строительного материаловедения на кафедре технологии и дизайна керамики и огнеупоров прошла первая защита дипломных проектов по специализации «Проектирование и дизайн изделий из тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».
Сюжет
Студент

Защита показала, что молодые инженеры-дизайнеры получили прекрасную подготовку в уникальной области промышленного дизайна изделий из керамики. Будущие специалисты хорошо владеют и технологией, и художественным проектированием. Выпускники продемонстрировали знание технологии керамики, владение материалами, из которых выполнялись модели и натуральные изделия.

Использовались и традиционные пластические майоликовые массы на основе легкоплавких глин, и фарфорофаянсовые составы, и керамобетоны, обеспечивающие малую усадку изделий при обжиге.

На защите дипломных проектов учитывалось требование получения изделий с высокими эстетическими характеристиками путем однократного, безглазурного обжига. Необходимо было при проектировании учесть цвет и фактуру, возможные деформации и минимально возможные, с технологической точки зрения, геометрические параметры получаемых изделий.

Сегодня остро стоит проблема возрождения технологий для украшения православных храмов. Церковь «Воскресения Христова» в с. Зимовенька Шебекинского района Белгородской области была построена в 1911 году, является памятником архитектуры и охраняется государством. Храм интересен своим уникальным керамическим иконостасом, сохранившимся с момента создания.

Целью работы Н.В. Федоровой стала «Разработка технологии получения плоскостных и объемных элементов керамического иконостаса для реставрации иконостаса храма «Воскресения Христова». Руководил работой старший преподаватель А.С.Иванов.

Были воссозданы утраченные элементы иконостаса (малой и большой изразцовой формы, фрагмента колонны) на основе сохранившихся элементов. В качестве исходного сырья для проведения реставрационных работ была использована фарфорофаянсовая масса ООО «ОСМ и БТ» (г. Старый Оскол). Созданы модели элементов и гипсовые формы для изготовления частей иконостаса методом пластического формования и литья.

Разработке дизайнерских решений для оформления внутренних интерьеров в последнее время уделяется все большее внимание. Оформление внутренних интерьеров производится с использованием различного рода материалов и форм. Одними из наиболее перспективных остаются керамические элементы фронтального типа.

Все темы работ студентов БГТУ им. В.Г. Шухова являются современными, актуальными и востребованными. Тематика проектов имеет широкую направленность от организации пространств (экстерьеры) и замкнутых систем (интерьеры), реставрационных работ и до малой пластики. Ниже представлены дипломные проекты выпускников. Консультантом дизайнерской части всех представленных работ была старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна О.В. Коврижкина. Государственной аттестационной комиссией был высоко оценен уровень дипломных проектов, представленных к защите.

"