Posted 28 мая 2020,, 15:00

Published 28 мая 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгороде горсовет пытается найти способ проводить заседания онлайн

28 мая 2020, 15:00
Перед депутатами белгородского городского совета возникла проблема дистанционного проведения сессий. Сложности заключаются в отсутствии необходимого программного обеспечения и средств на осуществление такой связи.

В белгородский горсовет депутат Игорь Цевменко внёс проект решения, который предусматривает возможность дистанционного проведения заседаний малого совета, постоянных комиссий и сессий городского совета депутатов. Это необходимо на случай, если на территории Белгорода будет действовать один из режимов ограничений: чрезвычайное положение, чрезвычайная ситуация, режим повышенной готовности или карантин. Такие режимы могут наложить определённые ограничения, которые запретят проведение сессий горсовета. Чтобы не переносить мероприятия на неопределённый срок, есть вариант проводить их дистанционно.

Предлагается использовать видеоконференции и программы, позволяющие онлайн-общение участников сессий. Стоит отметить, что есть определённые нюансы.

В законе закреплена норма, что депутат должен лично присутствовать на заседании. В данном случае не совсем понятно: что это такое? Личное присутствие или личное участие в заседании? Разъяснения федерального центра по данному вопросу на сегодняшний день не имеется. Органы прокуратуры муниципальных образований не имеют в данном вопросе единой позиции, но прокуратура Белгорода считает, что онлайн-трансляции – это личное присутствие на заседании. Ольга Медведева, председатель горсовета

Медведева отметила, что для данных целей может быть использован иностранный сервис Zoom. Однако конференции, длящиеся дольше 40 минут, предполагают оплату -20 $ в месяц. Наличие договорных отношений не предусмотрено. Также практика показывает, что с данного сервера часто бывают утечки информации.

Вторым путём Медведева назвала приобретение программы True Conf. Но приобретение и установка предполагает немалые финансовые затраты – около 1 млн рублей. На 2020 год средств в городском бюджете на это нет.

Также для проведения конференций необходим IT-специалист, который должен иметь профильное образование. Сегодня в аппарате городского совета таких специалистов нет, и расширение штата в ближайшее время не планируется. Следовательно, ежегодно следует предусматривать в городском бюджете средства на предоставление данной услуги в соответствии с заключённым договором. Ольга Медведева

Все эти нюансы привели к тому, что проект решения доработали. Таким образом, проведение онлайн-заседаний будет возможно только при наличии технического обеспечения. Дистанционные заседания не будут применяться для малого совета, потому что их можно перенести – решения малого совета носят рекомендательный характер.

В итоге депутаты проголосовали за внесение возможности дистанционных совещаний, но только тогда, когда будут найдены оптимальные решения с минимумом финансовых затрат.

"