Posted 28 апреля 2018,, 08:36

Published 28 апреля 2018,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Набережную реки Оскол благоустроят уже в этом году

28 апреля 2018, 08:36
На реконструкцию объекта выделено 100 млн рублей. Городские власти обещают, что работы на набережной закончат уже в августе этого года.

Ранее старооскольцы выбрали территории для первоочерёдного благоустройства. Большинство голосов жители горокруга отдали за набережную реки Оскол (район квартала Старая Мельница).

Средства на благоустройство территорий-победителей поступят из бюджета только в 2019 году. В планах на 2018-й – проекты, сметы, заключение договоров с подрядчиками. Однако учитывая тот факт, что набережная давно нуждалась в ремонте, на её благоустройство было выделено 100 млн рублей. Обновлённую набережную старооскольцы увидят уже в августе.

О том, как будет выглядеть рекреационная зона, рассказал замглавы администрации Старооскольского горокруга Олег Медведев.

Предполагается обустроить укреплённый участок набережной, продолжить её транзитную зону до улицы 17-ти Героев, связав парадную часть с пляжем. Затем выполнить переход через пешеходный мост на противоположную сторону реки, завязать её с укреплённой местностью на левом берегу реки Оскол, пройти до понтонного моста, перейти через него и выполнить ещё один фрагмент в районе частного сектора. То есть помимо парадной части набережной горожанам предложат пешеходный прогулочный маршрут протяжённостью около двух километров, где будут проложены пешеходные дорожки и выполнено освещение.Олег Медведев

Подпорную стену и прогулочную часть демонтируют. Русло реки очистят, проведут инженерные коммуникации. Замглавы предупредил, что работать над обустройством набережной предстоит ежедневно, за исключением государственных и религиозных праздников.

"