Posted 28 февраля 2018,, 12:04

Published 28 февраля 2018,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В парке Дуба под Белгородом высадят 1015 саженцев

28 февраля 2018, 12:04
Создание нового парка планируют закончить до ноября текущего года.

По информации департамента строительства и транспорта Белгородской области, в парке Дуба планируется высадка 1015 саженцев: 285 саженцев красного и 730 саженцев черешчатого дуба. Деревья высадят за счёт частных инвестиций.

Ранее появилась информация, что под Белгородом вырубили берёзовую посадку. Среди предположений причины вырубки было строительство парка Дуба в рамках регионального проекта «Музеи деревьев под открытым небом».

Как ИА «Бел.Ру» пояснили в департаменте, вырубка берёз произведена в целях ликвидации старых и больных посадок.

Выпад деревьев в данных посадках составлял более 40 %, лесополоса перестала выполнять свои защитные функции. Проведённое обследование показало, что посадки полностью самортизированы.из ответа департамента строительства и транспорта Белгородской области на запрос ИА «Бел.Ру»

О том, что деревья в лесопосадках пришли в негодность, ранее говорил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он и предложил провести ревизию лесополос. По его словам, все они закладывались сразу в послевоенное время, их возраст насчитывает 50-70 лет, причём некоторые деревья пришли в негодность, и с ними необходимо что-то сделать.

Напомним, о музее деревьев под открытым небом в 2017 рассказал Владимир Щендрыгин, начальник управления лесами Белгородской области. По его словам, в Дубовом планировалось собрать коллекцию дубов, которые произрастают не только на территории России, но и в мире. Всего должно было быть 14 видов этого дерева: дуб черешчатый, дуб красный, дуб белый, дуб скальный и другие.

Деревья намеревались привезти из-за границы. По словам Владимира Щендрыгина, одним из элементов парка Дуба должны были стать информационные стенды, где посетители могли бы узнать название растения, местность, где оно произрастает, откуда привезён саженец, почему он высажен в этом музее и другие подробности.

"