Posted 28 февраля 2017,, 14:24

Published 28 февраля 2017,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

316 тысяч писем «счастья» получили в прошлом году водители Белгорода

28 февраля 2017, 14:24
Об этом шла речь на пресс-конференции в УМВД по Белгороду сегодня, 28 февраля.
Сюжет
Пдд

О результатах деятельности регионального ГИБДД рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по Белгороду Сергей Марцев.

В прошлом году в областном центре произошло 366 ДТП, в которых погибли 17 белгородцев, в том числе один ребёнок. Основным видом аварий стал наезд на пешеходов. В таких авариях погибли 11 человек и 141 житель областного центра получил ранения.

В целях стабилизации обстановки кроме профилактических мероприятий ежедневно более 20 мобильных комплексов фото- и видеофиксации используют сотрудники Госавтоинспекции. Также в их арсенале – четыре стационарных комплекса и два комплекса «Перекрёсток».

Оправдал своё действие комплекс, расположенный на пересечении Ватутина и Костюкова. В 2016 году с введением данного вида контроля была значительно снижена аварийность на данном участке. На сегодняшний день в тестовом режиме работает такой же комплекс на пересечении проспекта Славы и Богдана Хмельницкого, который в марте текущего года будет запущен в практическую эксплуатацию. Сергей Марцевначальник отдела ГИБДД УМВД России по Белгороду

Напомним, что такой комплекс может фиксировать не только проезд на запрещающий сигнал светофора, но наезд на стоп-линию, нарушение правил маневрирования.

Средства фото- и видеофиксации в прошлом году выявили 316 тыс. административных правонарушений, что составляет 86 % всех правонарушений, которые допустили водители и пешеходы.

Более 166,7 тыс. правонарушений, которые «поймали» дорожные камеры, касались превышения скоростного режима.

Без учёта средств фото- и видеофиксации дорожные полицейские выявили более 48,5 тыс. нарушений ПДД, почти три тысячи из которых касаются несанкционированной парковки машин.

Острой проблемой дорожной полиции являются пьяные водители. В прошлом году Госавтоинспекторы выявили 513 фактов вождения автомобиля в нетрезвом виде, при этом 444 случая – отказ от прохождения медосвидетельствования. 98 случаев – это повторное управление в состоянии алкогольного опьянения, по которым были возбуждены уголовные дела по ст. 264 УК РФ.

К сожалению, пьяное вождение в Белгороде присутствует. Несмотря на то, что ужесточили законодательство, активизировав работы по профилактике и специальные проверки. Однако водители ситуацию не понимают. Сергей Марцевначальник отдела ГИБДД УМВД России по Белгороду

"